В Москве никак не могут определиться – получали они от беглого украинского президента Виктора Януковича письмо с просьбой ввести войска в Украину или нет.

Фейсбук скриншот

С 6 по 9 марта в Международном суде ООН слушался иск против России, который был подан Украиной с целью привлечения Российской Федерации к ответственности за поддержку терроризма на востоке Украины и дискриминацию этнических украинцев и крымских татар в оккупированном Крыму. За пару недель до этого, 20 февраля, скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин. Именно он впервые продемонстрировал пресловутое письмо Януковича в марте 2014 года на заседании Совета Безопасности ООН. После этого письмо настолько обросло мифами, историей и вообще силой своего действия, что даже имеет отдельную страницу в «Википедии».

 

Фейсбук скриншот

Тогда российская сторона откинула все обвинения в агрессии, и как доказательство того, что ее действия оправданы, продемонстрировала датированное 1 марта 2014 года письмо Виктора Януковича Владимиру Путину. В нем якобы беглый президент Украины просил Путина задействовать Вооруженные силы Российской Федерации  для восстановления порядка на территории Украины.

Фотокопия письмо Януковича Путину.

Видео выступления Чуркина:

Письмо, как ожидалось, должно было предоставить легитимацию действиям РФ – тогда они отрицали агрессию со своей стороны, и как доказательство продемонстрировали письмо «легитимного Президента».

Напомним, что 17 ноября 2014 года Владимир Путин в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что никогда не скрывал то, что армия России блокировала Вооруженные силы Украины во время российской оккупации Крыма.

https://www.youtube.com/watch?v=S8ciIqP3kKI

История с письмом Януковича к Путину снова сплыла в медиа в связи с разбирательством в «деле Майдана». В ноябре 2016 года Генеральный прокурор Украины вручил Януковичу уведомление о подозрении экс-президента в государственной измене. А в январе 2017 года Секретариат ООН предоставил Главной военной прокуратуре Украины заверенную печатью ООН фотокопию письма Януковича с просьбой о воде войск.

И вот уже, буквально на следующий день после смерти Чуркина, 22 февраля 2017 года, Янукович делает заявление о том, что на самом деле он не просил Путина вводить войска в Украину. Он всего лишь «искал способы защиты для людей»: «Вот это была моя цель. Она может быть эмоциональная, но я искал способы защиты для людей». Также он добавил, что на самом деле «это было не письмо, а заявление, во-первых. Во-вторых, есть закон…Я не изменял своему народу, я пытался свой народ защитить, и сделать это в рамках своих полномочий».

Позже, во время слушания в Гааге  9 марта Генпрокуратура РФ опровергла факт существования письма Януковича с просьбой ввести войска в Украину – ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получали письма — заявили в Генпрокуратуре РФ.

14 марта Генпрокуратура Украины направила в суд дело Януковича. Ему вменеяется государственная измена, пособничество в посягательстве на территориальную целостность Украины, повлекшая гибель людей, пособничество в введении агрессивной войны. Процесс проходит заочно, поскольку Янукович скрывается в России.

16 марта, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что никакого письма от Виктора Януковича к Владимиру Путину в администрацию главы государства не поступало. Он подчеркнул, что «никакого подобного документа в администрацию президента не регистрировалось». Когда же у него спросили, чем Чуркин размахивал на заседании Совета безопасности ООН, Песков ответил: «Этого я не знаю. Я могу только констатировать ситуацию де-факто и де-юре, то есть то, что я уже сказал».

 

Но уже на следующий день легенда снова сменилась. Все же что-то напутали там в Кремле –  17 марта Мария Захарова, Директор департамента информации и печати МИД РФ, опровергла заявления Пескова, опубликовав в Facebook пост о том, что да, действительно существует некий документ Януковича, адресованный к Путину. Тут же она добавила, что этот документ является вовсе не письмом, а заявлением. А вот какая разница между письмом и заявлением – не объяснила. «К сожалению, черная дезинформация вновь расцвела своими ядовитыми цветами в мировом медиа пространстве», — пишет Захарова и добавляет: «Все просто. Удивительно, как даже прозрачные и открытые для СМИ действия, обрастают легендами и приобретают налет сенсационности. Знаете, почему? Потому что уровень журналистов и общественных деятелей, которые по зову сердца берутся «разъяснять» своей аудитории нюансы мирового закулисья, катастрофически низкий».

Геогрий Кунадзе, бывший заместитель Министра иностранных дел ФР, подозревает, что никого письма вообще не было, а была некая бумага, которую пытались выдать за «письмо Януковича». «Сам он (Янукович – ред.) об этом, возможно, не знал. Или знал, но помалкивал». «Никаких доказательств аутентичности этого, с позволения сказать, «документа» предложено не было, что с огромной долей вероятности, переходящей в уверенность, позволяет считать его фальшивкой», — пишет он.