На днях несколько российских СМИ заявили о запрете продажи антибиотиков в Украине без рецепта. В частности, об этом написали Ukraina.ru, Известия, Антифашист, Страна и ряд других ресурсов. Пропагандистское издание Ukraina.ru пишет, что правительство Украины намерено ограничить доступ к антибиотикам, часть из которых сегодня можно купить в аптеке без рецепта.

На самом деле, это позитивная новость. Кабинет министров Украины принял решение ограничить свободный продаж антибиотиков в рамках плана борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам на своем заседании 6 марта. До конца года Министерство здравоохранения должно разработать нормативные документы, которые урегулируют правила продажи и использования антибиотиков в медицине, ветеринарной медицине и пищевой промышленности.

«Из-за чрезмерного и необоснованного применения противомикробных лекарств, усиливается «иммунитет» микроорганизмов. Фактически появляются новые модификации возбудителей инфекций, которые невозможно вылечить противомикробными препаратами. Эта проблема уже признана одной из угроз человечеству», – сообщает Министерство здравоохранения Украины. Одна из основных причин – самолечение и массовое использования антибиотиков в животноводстве.

Скриншот сайта Украина. ру

До конца 2020 года Минздрав должен полностью урегулировать продажу антибиотиков. В частности, предусматриваются следующие изменения:

  • усилится контроль за продажей антибиотиков в аптеках (только по рецепту врача);
  • ограничится применение противомикробных средств в качестве стимуляторов роста в животноводстве, птицеводстве и растениеводстве;
  • врачи и ветеринары получат четкие инструкции, которые позволят минимизировать риски неоправданного использования противомикробных препаратов;
  • внедрится действенная система эпидемиологического надзора за антимикробной резистентностью.

По версии Министерства здравоохранения, реализация Плана действий борьбы со стойкостью к противомикробным препаратам позволит улучшить эффективность профилактики и лечения инфекционных и паразитарных болезней и уменьшить смертность, связанную с расширением перечня микроорганизмов, стойких к противомикробным препаратам.

Интересно, что в самой России еще в 2017 году ужесточили продажу антибиотиков. Большинство препаратов теперь продается только по рецепту.