Источник: Анна Красноперова, для The Insider

Судя по опросу ВЦИОМ, почти четверть россиян (24%) никогда не слышали о политических репрессиях в СССР в 30-х, 40-х годах прошлого века. Среди молодежи этот показатель еще больше — 46% опрошенных.

Как показал опрос, уровень осведомленности об этом периоде истории России связан с возрастом и образованием респондентов. Чем они моложе, тем больше среди них тех, кто никогда не слышал о политических репрессиях.

Отмечается, что большинство россиян (65%) уверены, что репрессии были политикой государства. 22% респондентов считают, что это было «инициативой снизу», то есть рядовых граждан, а не партийных руководителей. Такого мнения чаще всего придерживаются малообразованные граждане (45%), жители сел (32%) и обеспеченные граждане (32%).

При этом большинство россиян (38%) считают, что половина репрессированных в СССР были осуждены незаслуженно. 11% респондентов полагают, что практически всех преследовали незаслуженно, 22% считают, что незаслуженно подверглись репрессиям три четверти их жертв. Лишь 2% полагают, что все их жертвы были репрессированы заслуженно.

Источник: Анна Красноперова, для The Insider