Польша не пригласила руководство России на памятные мероприятия приуроченные 80-й годовщине начала Второй мировой войны из-за того, что в 1939 году якобы сама хотела разделить СССР и завладеть частью территорий Советского Союза. Такой фейк в ток-шоу «Время покажет» на Первом канале  обсуждали гости программы. Российские эксперты обговаривали новость о том, что в этом году президент России Владимир Путин не получил от официальной Варшавы приглашения на памятные события в Варшаве: за 53 минуты эфирного времени российские аналитики смогли не только обвинить Европейский Союз и Польшу, в частности, в «пособничестве нацистам», но и заявить, что Варшава «своим поступком пытается развалить мировой порядок», который установился после окончания Второй мировой войны (см. видео 20:08, 31:58, 35:38).

Скриншот сайта Первый канал

Высшее руководство России в лице Министерства иностранных дел страны успело обвинить Польшу в «игнорировании исторической логики», а также в том, что официальная Варшава якобы систематически фальсифицирует «летопись Второй мировой войны».

«Свой замысел польские власти обосновывают некими «современными реалиями», игнорируя историческую логику. Вопреки бесспорно решающему вкладу нашей Родины в разгром гитлеровского рейха и освобождение Польши от нацистских захватчиков, для России в этой схеме место не предусмотрено. Очевидно, что решение сделать мероприятие келейным является еще одним проявлением искривленного мировоззрения польской администрации, которая в угоду сиюминутным политическим «приоритетам» систематически фальсифицирует летопись Второй мировой войны и послевоенного периода», – сообщает МИД России.

Это очередная российская манипуляция на тему Второй мировой войны. В Польше 19 марта заявили о том, что для проведения траурных мероприятий, посвященных 80-летней годовщине начала войны, в страну пригласили глав тех государств, которые пострадали вследствие подписания договора между Германией и СССР о взаимном ненападении 23 августа 1939 года: пакта Молотова-Риббентропа.

Польское радио

В комментарии для StopFake военный историк Василий Павлов подчеркнул, что обвинения со стороны России в сторону Польши в «намерении разделить территорию СССР» или «игнорировании исторической логики» абсолютно неуместны.

«Со стороны России такие фразы абсолютно неправомерные, во-первых потому, что Россия себя признает правопреемницей Советского Союза, соответственно, она несет всю ответственность за действия СССР в любой исторический период. Если мы берем оценку советского правительства, парламента, Верховного совета, то это однозначное осуждение действий Советского Союза в предвоенный период, в период между 23 августа 1939 года и 22 июня 1941 года», – сказал Василий Павлов.

Василий Павлов, фото Радио Свобода

Мероприятия в Польше будут проходить не только первого сентября, в день начала Второй мировой, но 17 и 23 августа – Европейский день памяти тоталитарных режимов. Торжественные мероприятия пройдут в кругу государств, с которыми Польша сегодня сотрудничает для мира на основе соблюдения международного права и уважения суверенитета государств. Это представители стран Евросоюза, НАТО и государств Восточного партнерства, среди которых и Украина. «Нарушение этих принципов было признаком агрессоров с 1939 года и остается самой большой угрозой для мира сегодня», – прокомментировал обвинения МИД России  глава Кабинета президента Польши Кшиштоф Щерский, комментируя что именно поэтому Польша не пригласила Россию, а не из-за того, что в 1939 году хотела «оторвать для себя часть территории СССР».