REUTERS/Dado Ruvic/Illustration

Источники: Reuters Institute / BBC

Меньше и меньше людей используют Facebook как источник информации и платформу для обсуждения. Виной этому фейки, а также и изменения в алгоритмах этой социальной сети.

Институт Reuters в своем ежегодном отчете о новостях в цифровом мире доказывает, что снижение количества пользователей, получающих доступ к новостям через Facebook, отражает их страх потери конфиденциальности, а также токсичность обсуждений — читаем на BBC.

Оказывается, виновно также руководство соцсети, которое, благодаря изменениям в алгоритмах, лишают пользователей доступа к информации, которую они искали.

Речь идет о решении Facebook предоставлять в первую очередь информацию от друзей, ограничивая представление другого контента.

В докладе доказывается, что особенно молодые люди более склонны использовать коммуникаторы типа WhatsApp, Instagram и Snapchat, что связано, в частности, с тем фактом, что возникла необходимость в обсуждении событий в условиях «относительной конфиденциальности». Таким образом, процент респондентов, которые получили доступ к новостям через WhatsApp, в течении года утроился и достиг 15%. BBC считает, что это особенно касается таких стран, как Малайзия и Турция, где высказывание в более «открытых» сегментах сети может быть опасно. С другой стороны, в США использование Facebook для информационных целей сократилось на 9%. На это повлияли фейки, а также общая атмосфера обсуждения и уровень дискуссии. Похоже, люди все меньше доверяют получаемым новостям. По мнению экспертов с RI, так происходит, в основном, в странах с сильно поляризованными общественными обсуждениями.

Польша занимает 11-е место из 37 стран, жители которых платят за доступ к информации онлайн. Увеличение популярности такого контента также связано с поиском достоверной информации. Самый большой из них — в скандинавских странах. В Норвегии каждый третий респондент платит за новости.

Исследование проводилось в Оксфордском университете Институтом изучения журналистики Reuters на основании онлайн-опроса 74 000 человек в 37 странах.

Источники: Reuters Institute / BBC