Пресс-служба Луганской областной государственной администрации (ОГА) предоставила телеканалу «112 Украина» фейковое фото манекенов на блокпостах так называемой «ЛНР».

Напомним, 7 июля и.о. главы Луганской ОГА Ирина Веригина по телефону в эфире телеканала «112 Украина» заявила, что ей сообщили, как в Антраците были сняты из магазинов все манекены в военной форме. Боевики поставили их на блокпосты, чтобы продемонстрировать наличие там большого количества людей.

26 августа пресс-служба Луганской ОГА наконец предоставила каналу «112 Украина» одно фотодоказательство присутствия таких манекенов на блокпостах.

Манекены
Фото с сайта 112.ua

Однако оно оказалось подделкой. Эта фотография была сделана фотографом агентства AFP не 7-го июля, когда по словам Ирины Веригиной в Антраците были сняты манекены для блокпостов, а гораздо раньше. Впервые она была опубликована 31 мая и уже неоднократно использовалась международными и украинскими СМИ. Причем на ней четко видно, что на фото сняты живые люди. К примеру, 3 июня ее использовала газета «Сегодня».

Скриншот сайта segodnya.ua
Скриншот сайта segodnya.ua

По всей видимости, эта реальная фотография была обработана в фотошопе путем замены лиц живых людей на маски манекенов.

Манекен_1 Манекен_2