Некоторые украинские новостные издания 22 апреля распространили новость о том, что президент Польши Бронислав Коморовский якобы заявил об усложнении отношений между Украиной и Польшей из-за принятия Верховной Радой закона о героизации участников УПА.

Скриншот сайта УНИАН
Скриншот сайта УНИАН

При этом УНИАН, «Левый берег» и ZN.ua ссылались на прокремлевское российское информагентство ТАСС, которое опубликовало цитаты из интервью польского президента каналу ТВН24.

2015-04-23_23-46

В интерпретации ТАСС Коморовский заявил, что «признание деятельности ОУН-УПА борьбой за независимость может негативно сказаться на польско-украинских отношениях».

В подтверждение этому ТАСС приводит две цитаты президента Польши, немного искажая их оригинальный смысл и общий контекст:

«Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение (…) То, что произошло, с одной стороны, подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно».

На самом же деле Коморовский, отвечая на провокационный вопрос ведущей «Как вы относитесь к тому, что после вашего выступления в украинском парламенте Верховная Рада приняла закон, героизирующий бандитов УПА, которые уничтожали поляков?», сказал:

«Вы излишне драматизируете (…) С одной стороны, эти законы являются аналогией польских законов о декоммунизации, это законы «десоветизации» Украины, с другой стороны, эти законы ставят точку в дискуссиях о роли ОУН-УПА. А это неправильно».

Скриншот сайта
Скриншот сайта

После чего ведущая интервью спарашивает: «Разве это не свинство, что закон был принят сразу после вашего выступления в украинском парламенте?» На это президент отвечает однозначно «нет» и пытается объяснить, что ситуация не такая однозначная и двухсторонние отношения строятся только в диалоге.

«Так бывает в политике. Задание президента – принимать непростые решения и брать на себя ответственность за них в польско-украинском диалоге. Единственный недостаток этого закона в том, что он усложняет исторический диалог», – сказал Коморовский.

Другими словами, польский президент не заявил о том, что героизация УПА усложнит отношения Украины и Польши, а наоборот, подчеркнул: это решение украинского парламента не должно стать проблемой для налаживания диалога между странами на современном этапе.

Источник: Дуся.