Российские посольства насмехаются над реакцией Британии по поводу отравления

Оригинал статьи: AtlanticCouncil’s Digital Forensic Research Lab. (DFRLab) на Medium

 

СКРИНШОТ1

Скан ретвитов твита Министерства иностранных дел России (Источник: Sysomos / @DFRLab)

Вечером 12 марта официальные Твиттер-аккаунты Министерства иностранных дел России начали насмехаться над правительством Великобритании с помощью твитов, обвиняющих британцев в том, что они винят Россию во всем, даже в погоде.

Посты появились после того, как премьер-министр Великобритании Тереза  Мэй 12 марта заявила о том, что «с большой вероятностью» именно Россия стоит за отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля, его дочери и нескольких посторонних британцев, для чего было применено мощное нервно-паралитическое вещество из группы веществ под названием «Новичок».

Русскоязычный аккаунт МИД @mid_rf  первым разместил видео, изображающее снег в Британии, вместе с неуклюжей подписью «HighlyLikelyRussia casted snow on Britain» («С большой вероятностью Россия обрушила снегопад на Британию»).  Рядом поставили такую же неуклюжую транслитерацию – «ХайлиЛайклиРаша».

Twitter  /@MID_RF

Через пол часа такой же твит запостил англоязычный аккаунт министерства.

Источник: Twitter / @mfa_russia

Два поста продолжили традицию комментариев российских чиновников и СМИ в свою защиту, которые, как уже сообщала @DFRLab, следуют тенденции «отмахнуться, исказить, отвлечь, запугать».

Издевательский тон совпал с комментарием представительницы МИД Марии Захаровой, заявившей, что слова премьер-министра Мэй в британском парламенте были «цирковым шоу», и с утверждением телеведущего российского государственного телеканала Дмитрия Киселева о том, что это было сделано просто «для того, чтобы подпитать свою руссофобию».

Источник: Twitter / Steve Rosenberg

Похоже, намерением было создать вирусный хэштег, но по состоянию на 13:30 по Гринвичу 13 марта – почти четырнадцать часов спустя после первого англоязычного поста – хэштег сгенерировал всего лишь чуть менее 1000 твитов.

К этому времени, у русскоязычного аккаунта МИД, у которого 1.23 миллиона фолловеров, было всего лишь 109 ретвитов своего поста. У англоязычного аккаунта, у которого 174 000 фолловеров, было 122 ретвита, хотя видео показывало, что его просмотрели почти 35 000 человек.

Скриншот двух твитов по состоянию на 13.30 по Гринвичу 13 марта, показывающий количество ретвитов. (Источник: Twitter / MID_RF / mfa_russia)

Согласно скану сети, проведенному с помощью онлайн-инструмента Sysomos,  англоязычный твит не распространился дальше собственных фолловеров министерства.  Лишь несколько аккаунтов из тех, которые перепостили твит, получили дальнейшие ретвиты. Только в одном кластере твит прошел более чем через четыре ретвита, что могло бы создать вирусность, если бы было повторено достаточное количество раз.

Распространение англоязычного твита, показывающее некоторые из наиболее влиятельных аккаунтов. Каждая вертикальная линия точек обозначает последующий порядок ретвитов, при чтении слева направо. (Источник: Sysomos / @DFRLab)

В сообществе распространения в этом случае в основном преобладали известные и ярые приверженцы Кремля. Самым заметными были @marcelsardo, называющий себя «пророссийским медиа-снайпером», известный прокремлевский тролль @Varyagi  и @maria_engstrom1, которая регулярно делится прокремлевской точкой зрения на такие темы, как сирийская волонтерская организация «Белые каски», сбитый над Украиной рейс MH17 Малазийских авиалиний и концепция «Новороссия», что некогда служило самопровозглашённым термином для восточной Украины.

(Источник: Twitter / @Varyagi)

@MID_YS – это аккаунт регионального представительства МИДа в Южно-Сахалинске на Дальнем Востоке России. @RusEmbDK, @RusEmbBAH и @Russian_Emb_MKD – это российские посольства в Дании, Бахрейне и Бывшей Югославской Республике Македонии соответственно.

Таким образом, хотя твит министерства и разошелся по сообществу, это был случай убеждения и так согласных: те, кто передавали это дальше другим, были аккаунтами, которые уже и так явно поддерживают Кремль.

Показательным было сравнение распространения с русскоязычным постом. Оно было похоже по масштабу, но более равномерно распространилось по подсообществам, как показывает скан ниже:

Распространение русскоязычного твита. Каждая вертикальная линия точек обозначает последующий порядок ретвитов, при чтении слева направо. (Источник: Sysomos / @DFRLab)

Однако, опять же, здесь был ряд официальных аккаунтов, как, например, Посольство России в Дании, Постоянное представительство России при ООН в Женеве (@mission_russian), а также аккаунты представительства МИД в Южно-Сахалинске (@MID_YS) и Самаре (@MID_SAMARA). Среди них также были @Varyagi и @VKofSevastopol.

Несколько других российских дипломатических миссий запостили собственные недипломатические сообщения. К примеру, посольство России в Лондоне прокомментировало сообщение о том, что британский медиа-регулятор Ofcom может готовиться к отзыву лицензии кремлевского телеканала RT.

Источник: Twitter / Российское посольство в Великобритании

«Правда – первая жертва» – написало посольство, забыв указать, что RT, по признанию собственного главного редактора, является «информационным оружием» российского правительства.

Этот твит проник в аудиторию чуть глубже, получив 275 ретвитов по состоянию на 19:00 по Гринчиву 13 марта. Он также разошелся дальше, получив распространение через множество этапов и сообществ, как показано на графике ниже.

Скан распространения твита российского посольства в Лондоне. Показаны только главные узлы, сгенерировавшие значительное количество вторичных ретвитов. (Источник: Sysomos / @DFRLab)

Одним из первых распространителей твита стало российское посольство в Канаде (@RussianEmbassyC). Среди первых оказался также комментатор Макс Кайзер (@MaxKeiser), который ведет свою программу на RT. Несколько позже твит распространил Марк Слебода (@MarkSleboda1), еще один обозреватель RT, а также аккаунт @Navsteva, продвигающий прокремлевские нарративы по таким темам, как сбитый рейс MH17 Малазийских авиалиний, российская аннексия Крыма и Бана Алабед – семилетняя девочка, которая писала сообщения в Twitter из Алеппо во время осады города в 2016 году.

Другие распространители принадлежат к сообществу маргинальных сайтов, в основном посвященным теории заговора. Среди таких «Off-Guardian» (@OffGuardian0), лозунгом которого является «Публиковать факты и точки зрения, которые пытается игнорировать издание «Гардиан», а также веб-сайт RenegadeInc.com, топ-новостью на котором 13 марта была статья в защиту RT от «британского политического класса и неолиберальных СМИ».

Источник: RenegadeInc.com

Таким образом, опять же, защита RT посольством в основном ограничилась кругом существующих приверженцев и сотрудников RT.

Последнее посольство, известное своим троллинговым контентом, — в Южной Африке — также присоединилось к кампании. В этот раз оно запостило мем с музыкой из британского комедийного шоу Бенни Хилла.

Источник: Twitter / Посольство России в ЮАР

Этот твит пользовался самым большим успехом из всех официальных троллинговых  постов, получив почти 600 ретвитов по состоянию на 20:00 по Гринвичу 13 марта.  В этом твите был повторен аргумент «кому это выгодно», которое уже не раз озвучили кремлевские СМИ, намекая на вину Британии.

Твит прошел через столько кругов ретвитов, что было бы непрактично подписывать и воспроизводить весь скан. Однако основных распространителей можно увидеть на этой диаграмме:

Скан распространения твита российского посольства в ЮАР. Показаны основные узлы, сгенерировавшие значительное количество вторичных ретвитов. (Источник: Sysomos / @DFRLab)

Это было особенно интересной частью исследования. Первоначальное влияние исходило в основном от самого посольства: лишь некоторые из тех, кто ретвитил его напрямую, получили дальнейшее распространение. Выделяются два аккаунта: @MauriceSchleepe, явно прокремлевский аккаунт, и @maria_engstrom1,  которая также распространяла посты МИДа.

Эти аккаунты являлись важными не только из-за их собственного влияния, но и в качестве связи с дальнейшими распространителями. Один из них, @OffGuardian0, также распространил твит посольства в Лондоне. Два других, @VanessaBeeley and @PartisanGirl, являются активистами прокремлевского и просирийского режима и регулярно принимают участие в российских атаках на «Белые каски», сирийскую волонтерскую организацию по поиску и спасению мирных жителей. Четвертый аккаунт @GrahamWP_UK  — это Грэм Филлипс, британский приверженец российских сепаратистов в Украине. Пятым аккаунтом стал @TeamTrumpRussia, который сейчас постит прокремлевский контент, а в 2016 году в основном критиковал Хиллари Клинтон.

Эти распространители подарили твиту новый виток жизни. Однако, опять же, все они идеологически принадлежат к приверженцам российского правительства. Таким образом, пост российского посольства в ЮАР можно рассматривать как такой, что получил больше просмотров от сторонников Кремля, но вовсе не факт, что его увидело  больше неубежденных пользователей.

Вывод

Комментарии российских дипломатических миссий в основном попали в знакомые уши. Это распространение было ограничено по количеству и не вышло за круг существующих групп поддержки.

Таким образом, их публичное влияние было чрезвычайно ограниченным. Эти посты в основном выглядели как попытки вызвать враждебность по отношению к британскому правительству и ставили за цель подыграть маргинальным англоязычным СМИ, посвященным теориям заговора.

Эти посты были интересны тем, что пролили свет на тесное сотрудничество между посольствами, комментаторами RT и независимыми троллями. В каждом случае послания, которые постили официальные аккаунты, распространялись благодаря небольшой группе пользователей, некоторые из которых были связаны с RT, а другие являлись известными прокремлевскими активистами. Попытка была предпринята по всему миру, задействовав посольства и сторонников в Европе и Северной Америке.

Это также подчеркнуло сложившееся отношение Кремля к угрозам со стороны Британии. Такие твиты являются способами риторической эскалации, а не примирения, и они исходят от посольств и самого Министерства иностранных дел России. С большой вероятностью можно говорить о дальнейшей эскалации.