Темы, о которых хочет рассказать Путин, а не о которых действительно хотят поговорить люди, отрепетированные вопросы, министры, по струнке сидящие в своих кабинетах, несколько часов в прямом эфире как намек на демократию —  значит в эфире российского телевидения “Прямая линия с Путиным”. StopFake проанализировал, о чем говорил российский президент, когда вопросы касались Украины.

О санкциях

На каждом подобном эфире, когда Путин идет “к людям”, поднимается вопрос санкций против России. При этом практически никогда не обсуждается причина этих ограничений, не обсуждается что привело к этим санкциям, редко вспоминаются их негативные последствия для страны.

Скриншот kremlin.ru

Владимир Путин в очередной раз заявил, что такие методы — “способ сдерживания России”, “потому что видят в России угрозу, видят, что Россия становится для них конкурентом”. Далее президент РФ говорит то, о чем постоянно твердят пропагандистские ресурсы, — мол за рубежом все чаще говорят “о необходимости выстраивать нормальные отношения”. А давление, по словам Путина, закончится тогда, “когда наши партнёры убедятся, что применяемые ими методы неэффективны, контрпродуктивны, вредны для всех и что придётся считаться с интересами Российской Федерации”.

О Донбассе

Вопрос войны на Донбассе Путину задавал российский писатель Захар Прилепин, который по совместительству стал одним из лидеров боевиков так называемой “Донецкой народной республики”.

Скриншот kremlin.ru

Прилепин спросил Владимира Путина: “У нас здесь есть ощущение, что украинская армия воспользуется чемпионатом мира по футболу и начнёт активные наступательные боевые действия. Как Вы прокомментируете эту ситуацию?”

На это Путин ответил: “Надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдёт. А если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжёлые последствия для украинской государственности в целом”.

Не объяснив, какие же последствия для Украины могут иметь наступательные боевые действия, Владимир Путин заявил, что рассчитывает, что ничего подобного не случится, а людей, которые живут на Донбассе “невозможно запугать”. Вместе с тем он заверил, что “мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем это делать дальше”.

После Путин несколько раз подчеркнул: “Нынешние украинские власти, особенно в этой ситуации, не в состоянии решить проблему этих территорий – ЛНР и ДНР – в том числе потому, что им не нужны избиратели с этих территорий. Потому что ясно, что они за действующую власть никогда не проголосуют”. Помимо того, добавив, что украинское руководство подвергает обстрелам мирных жителей, а увеличение обстрелов фиксируют представители ОБСЕ. StopFake периодически опровергает подобные фейки, которые вбрасывают пропагандистские ресурсы.

Скриншот kremlin.ru

Не забыл Путин в очередной раз заявить об Украине “как братской стране”, и о том, что “считает украинцев и русских практически одним народом”. Отвечая на вопрос переселенцев из Донецка, которым сложно оформить документы, чтобы легально работать в России, и которые по сути попросили “упростить систему получения гражданства для граждан ЛНР и ДНР”, Владимир Путин заявил: “У нас общее прошлое, и, уверен, несмотря ни на какие трагедии сегодняшнего дня, общее будущее”.

Далее Путин объяснил, что Россия заинтересована в возвращении “соотечественников”, из-за спада рождаемости в том числе. “Конечно, прежде всего речь идет о людях вне зависимости от национальностей и религиозной принадлежности, но речь прежде всего идет о людях, которые считают себя кровно связанными с русским миром, владеющими русским языком, желающими работать в нашей стране, имеющими соответствующие компетенции”, — сказал президент и в лучших советских традициях раздал в прямом эфире поручения, чтобы решить проблему.

О Крыме

Отдельное внимание во время “Прямой линии” посвятили аннексированному Крыму и “главной стройке страны” — Крымскому мосту, отметили, что “каждый день поток транспорта увеличивается”. А местные жители спрашивали президента, будут ли еще “столь же амбициозные и масштабные проекты”, сделают ли дороги “такого качества как Крымский мост и подходы к нему”.

Скриншот kremlin.ru

Журналистка во время прямого эфира заявила, что “туристов здесь, в Керчи, как и в других уголках полуострова, и правда стало больше. Больше и машин, для которых теперь строят новые дороги”. Рост туристов в аннексированном Крыму — риторика, которая довольно часто фиксируется StopFake.

Местные же жители благодарили за “грандиозное, грациознейшее сооружение”, воплощение в жизнь “нашей давней мечты”, хотя также спрашивали, когда же будут снижаться цены на полуострове. На что Путин пообещал, что с запуском грузового автомобильного движения цены “стабилизируются и уравняются между близлежащими регионами Российской Федерации”.

О журналистах

Не обошел стороной Владимир Путин и историю со спецоперацией СБУ и российским журналистом Аркадием Бабченко, а также появления списка из 47 человек, которых, по версии украинских спецслужб, планировали убить по заказу российских спецслужб. Этот вопрос президенту задали уже журналисты, ожидавшие его после эфира.

Скриншот kremlin.ru

Путин, как и другие российские СМИ, о чем ранее писал StopFake, назвал произошедшее провокацией, которую осудили “в международных организациях, связанных с журналистской деятельностью”. “Любая инсценировка всегда контрпродуктивна, чем бы она ни была вызвана”, — сказал Путин и закончил речь заявлением, что нужно обеспечивать безопасность журналистов и журналистской деятельности, освободить журналистов от давления, а гражданам обеспечить доступ к свободной информации.

Вместе с тем, во время эфира Путина спросили, возможен ли обмен журналиста Кирилла Вышинского (редактор РИА Новости Украина — прим.ред.) на Олега Сенцова. На что президент России убежденно заявил: “мы добьемся освобождения российского журналиста, в том числе и под давлением международных организаций, от которых так или иначе украинские власти сегодня зависят”. Арест Вышинского Путин назвал “абсолютно беспрецедентной и абсолютно недопустимой политикой сегодняшних украинских правителей”.