2015-08-12_22-29_reddit- the front page of the

Один из самых популярных сайтов Reddit внесли в российский реестр запрещенных сайтов. Его решили заблокировать по решению ФСКН, который обнаружил на сайте пропаганду употребления наркотиков.

В реестр внесена страница «Минимальный и надежный метод выращивания Псилоцибы». Поскольку сайт работает через протокол https, у части операторов (по оценке Роскомнадзора, у 30 процентов) ресурс будет блокирован полностью.

10 августа Роскомнадзор жаловался, что не может связаться с администрацией ресурса. «Мы допускаем, что в период августовских отпусков кто-то слишком расслабился, но это не должно являться причиной, чтобы рисковать читательской аудиторией», — говорилось в сообщении ведомства.

ОБНОВЛЕНО: 13 августа Роскомнадзор опубликовал следующее заявление:

Благодарим всех, кто своей активностью в Сети побудил администраторов reddit прислушаться к Роскомнадзору.

13 августа от администрации ресурса на «горячую линию» Федеральной службы поступило письмо, в котором сообщается о прекращении доступа на территории России к запрещенной информации.

Выполнение требования Роскомнадзора подтверждено проведенной проверкой. В связи с этим страница исключена из Реестра противоправной информации.

Учитывая, что данная противоправная статья два года назад по уведомлению Роскомнадзора уже удалялась с одной из страниц reddit, а потом появилась на другой, рассчитываем, что администрация ресурса и впредь будет прислушиваться к требованиям регулирующих органов России в интересах многочисленной российской аудитории.

Meduza