Источник:  Антон Павлушко, для InformNapalm.

На прошлой неделе немецкие СМИ облетела локальная сенсацияОказалось, что в самом центре Берлина расположен офис двух новых медиаканалов, имеющих отношение к России. Расследование получило громкое название «Посреди Берлина: российский секретный медиацентр в Европе».

Журналисты сайта T-Online обратили внимание на то, что берлинский офис российской государственной компании Ruptly делит помещение с малоизвестными проектами Redfish и Maffick.

Проект социальной журналистики Redfish стартовал только в прошлом году. «Красная рыбка» (не Настя!) обещает плыть против (мейн)стрима. На радары немецких СМИ проект попал совсем недавно, когда в немецком интернете громко обсуждалось видео задержания полицией чернокожего парня, – тот оказывал сопротивление, а полицейский  неуклюже пытался скрутить нарушителя.

Ролик активно комментировали немецкие левые и зеленые. Я тоже его видел.  Конечно, такие видео хорошо ложатся на почву нелюбви к полиции, заставляют говорить об антинародной власти и наглядно подтверждают рост расистских настроений в Европе. На сам канал я не обратил внимания: он казался очередным проектом «независимых СМИ», которые  заполонили  в последние годы западные медиаплощадки.

Далее журналисты T-Online рассказывают о шефе Redfish – британской журналистке Лиззи Фелан (Lizzie Phelan, она же Лиззи Кокер), которая также руководит проектом Ruptly, а сам этот проект является частью контент-империи Russia Today (RT). Получается, что в самом центре Берлина расположился еще один канал российской пропаганды. Журналисты опрашивают возмущенных местных деятелей медиацеха, а также удивленного депутата от Партии зеленых, который некогда давал интервью этому каналу. Вот она, сенсация!

Но есть одно но

Немецким коллегам я хочу напомнить, что Лиззи Фелан до этого работала на… Russia Today.  Действительно, на сайте Redfish нигде явно не указано, что это российский проект. Однако еще в феврале его главному редактору пришлось отвечать в блоге на серию статей в англоязычных СМИ, которые разоблачили связь «независимого» медиаресурса Redfish и российского государственного канала Russia Today.

В англоязычных СМИ тоже никто не обратил бы внимания на  маленькое новое медиа, но сайт канала Vice написал о любопытном ролике авторства Redfish с элементами конспирологии: будто бы пожар в лондонском небоскребе Grenfell Tower – это результат заговора местных риелторов / власти / масонов / предложите свой вариант, чтобы освободить район от бедных и застроить его дорогой  недвижимостью. Ну вы понимаете, да? Vice отметили хорошее качество ролика этого «amateur community-produced media».

Впоследствии The Daily BeastThe Daily Mail и The Times написали о связи авторов этого конспирологического ролика с русскими.

В Redfish поняли, что на обвинения надо как-то отвечать, и ответили в блоге в стиле «Да, мы взяли деньги у русских, но что это доказывает?» (здесь надо вставить ссылку на знаменитое «Какие ваши доказательства?«).

«Yes, redfish’s funding comes from Ruptly, a news agency owned by RT. But that’s about all. Neither the Beast, Times nor Mail have been able to discredit our editorial independence.» («Да, Redfish получает финансирование от Ruptly, новостного агентства, которое принадлежит РТ. Но на этом все. Ни The Beast, ни Times, ни Mail  не могут поставить под сомнение независимость нашей редакции»).

А потом главный редактор Redfish с использованием whataboutism-методов напомнил, кто спонсирует или создал медиа, раскрывшие связь проекта с Москвой: миллиардер Берри Диллер (The Daily Beast), Руперт Мердок (The Times) и Гарольд Хермсворт (1868–1940, поддерживал Гитлера  да, именно так и написали). Да и Vice тоже принадлежит Мердоку, и все в таком духе.

Maffick & IN THE NOW

Помимо «красной рыбки», уловом немецких журналистов стала и расположенная в том же помещении медиафирма Maffick. Она была основана в начале 2018 года, а возглавляет Maffick Анисси Науей (Anissa Naouai) – американская журналистка RT America, а также ведущая Youtube-канала IN THE NOW.

Если Maffick пока ничем особым похвастаться не может, то вот IN THE NOW есть чем похвалиться. Просмотров канала на Youtube не так много  первые видео проекта имеют меньше тысячи просмотров и очень медленно набирают популярность: авторы несколько переигрывают с контентом и делают слишком сильные акценты на политике. А вот страница IN THE NOW в Фейсбуке выглядит очень прилично:  короткие видео, куча роликов со всего мира от разных авторов и агентств  замечательный материал для распространения в соцсетях. Политики практически нет, иногда акценты несколько смещены, но вообще  море видеопозитива. Иди и лайкай  так, в конце концов, многие и делают. На сегодня страница имеет 3,3 млн  лайков и 3,7 млн подписчиков.

Вот и получается, что в тот самый момент, когда мы смотрим на ФБ очередной интересный клип, россияне развивают свои проекты, например Backthen (канал об истории) и Waste-Ed (для защитников окружающей среды). А потом – был бы пользователь, а нужное видео и канал для него уже кто-то сделал.

Персонал, контент, цензура

Итак, на чем прокалываются русские? Конечно, можно вербовать ведущих западных журналистов, годами вести агентурные игры, чтобы перетянуть на свою сторону какого-то opinion maker и  изменить информационную политику СМИ. Но это долго, опасно и с исполнителями уровня Петрова-Боширова бросается в глаза западным разведкам.

Поэтому среди многочисленных западных журналистов просто находят тех, кто критикует власть и не имеет постоянной работы, и делают им предложение, которое они никогда в жизни не получили бы от крупных западных компаний: здесь тебе и прекрасная техническая база, и возможность путешествовать, и очень неплохая заработная плата. Люди, которые  сознательно начинают сотрудничество с русскими, прекрасно понимают, почему они это делают, и реально оценивают свои шансы в суровом капиталистическом медиамире.

Для них не надо писать темники и секретные инструкции о содержании материалов. Их материалы даже не надо высылать в какой-нибудь московский кабинет на согласование. Назовите это самоцензурой или идеологическим контентом, но журналисты российских проектов и сами прекрасно знают, что снимать и как. Они уже подписали с русскими свой общественный договор и знают, что делать дальше.

We started redfish to create a platform for the people who are at the heart of their own stories and to acknowledge that those stories are always part of a big picture which connects us all. («Мы запустили проект Redfish, чтобы создать платформу для людей, которые находятся в самом центре их собственных историй, и  чтобы продемонстрировать: все эти отдельные истории всегда являются частью большой картины, которая объединяет всех нас».)

Конечно, условный Redfish не будет ходить в ушанке с медведем, пить водку и бросаться на всех с тостами «Na zdorovje!». Redfish – или давайте лучше напишем redfish с маленькой буквы, потому что это скорее медийное явление, чем конкретный проект, – так вот, redfish будет выглядеть западным проектом. На нем будут прикольные темы, красивые картинки, иногда даже будет встречаться Россия.

Вы будете его лайкать, потому что это будет смешно или актуально. Иногда там покажут какой-нибудь ролик о России  мол, в этой стране тоже есть  прикольные люди, которые делают нормальные видео и поднимают хорошие и важные темы. Россия же, вроде бы, часть нормального мира. И вот вы уже воодушевляетесь российским и при этом не знаете, что это воодушевление было сформировано искусственно и профинансировано из России.

И если бы не неуклюжая конспирология о событиях в Лондоне и прежнее сотрудничество главы компании с Russia Today, заметить русский след «красной рыбки» было бы не так просто. Но синдром Петрова-Боширова и здесь сыграл на руку «врагам России».

Немецкие СМИ вообще пропустили расследование своих британских коллег и обратили внимание на этот берлинский медиаресурс, только когда он начал набирать популярность среди левых, зеленых и антиглобалистов. Оказывается,  я тоже в последние месяцы смотрел несколько видео этого канала: серия о левых активистах из Берлина, которые выступают против строительства в городе центра технологий Google, получилась интересной. И это при том, что я не левый и не антиглобалист, а просто писал статью о Берлине как столице стартапов. И, сам того не зная,  воспользовался материалами российских медиаспецслужб.

Анализ контента Redfish и чего хочет проект

Посмотрим, какие темы поднимались на канале Redfish с момента основания ресурса и оценим популярность роликов (отсортировано по дате):

Название ролика с каналу Redfish Кол-во просмотров 
(на 21.10.2018)
redfish — against the stream 1459
Failed By The State: The Struggle in the Shadow of Grenfell (Trailer) 16789
Catalan Independence: Fighting Franco’s Ghost (Trailer) 866
Failed By The State: The Struggle in the Shadow of Grenfell (Part 1) 28079
Catalan Independence: Fighting Franco’s Ghost (Part 1) 34423
Failed By The State: The Struggle in the Shadow of Grenfell (Part 2) 56773
Catalan Independence: Fighting Franco’s Ghost (Part 2) 30005
Failed By The State: The Struggle in the Shadow of Grenfell (Part 3) 41960
Smuggled Crisis: Who’s crashing Venezuela’s economy? (Trailer) 53710
Smuggled Crisis: Who’s crashing Venezuela’s economy? 54673
Israel’s affair with Hungary’s far-right (Trailer) 27923
Israel’s affair with Hungary’s far-right 58985
Who owns Berlin? “F*** off Google” (trailer) 36139
Who owns Berlin? «F*** off Google» (Part 1) 73523
Who owns Berlin? “F*** off Google” (Part 2) — I Deutsche Untertitel I 43833
The eco-rebels who beat the French state: Inside la ZAD (trailer) 32224
The eco-rebels who beat the French state: Inside la ZAD 37679
Cashing in on Crisis? The Refugee Eye Scan Experiment (trailer) 42853
Cashing in on Crisis? The Refugee Eye Scan Experiment 63733
Humanitarian Crisis in Hollywood (trailer) 24362
Humanitarian Crisis In Hollywood 55197
Inside the New People’s Army (Trailer) 32680
Inside the New People’s Army (Part 1) 206465
Inside the New People’s Army (Part 2) 117060
Germans In Namibia: Apartheid Continued (Trailer) 32429
Germans In Namibia: Apartheid Continued (Part 1) — I Deutsche Untertitel I 390416
LIVE: May Day demonstration/ 50 years since May ’68 revolt 13222
Germans In Namibia: Apartheid Continued (Part 2) — I Deutsche Untertitel I 179539
Nazis & Nationalists: The Rise of Greece’s Far-Right (Trailer) 2154
Nazis & Nationalists: The Rise of Greece’s Far-Right — I Ελληνικοι Υποτιτλοι I 91988
Children of Austerity: Poverty in 21st Century Britain (Trailer) 28033
Children of Austerity: Poverty in 21st Century Britain (Part 1) 48660
Children of Austerity: Poverty in 21st Century Britain (Part 2) 142144
The Forgotten Colony: Puerto Rico (Trailer) 21987
The Forgotten Colony: Puerto Rico 68500
Death by a Thousand Cuts: The Great NHS Sell-Off (Trailer) 30848
Death by a Thousand Cuts: The Great NHS Sell-Off (Part 1) 3783
Death by a Thousand Cuts: The Great NHS Sell-Off (Part 2) 232447
War for Export: Germany’s Bloody Secret (Trailer) 1105
War for Export: Germany’s Bloody Secret I Deutsche Untertitel| Subtítulos en Español Disponible 61259
Homegrown Outcasts: North Koreans in Japan (Trailer) 36723
Homegrown Outcasts: North Koreans in Japan 33666
Is this man Japan’s answer to Donald Trump? 24880
Why won’t Japan face up to its murderous past? 3377
Right Britannia: Race Hate in the UK (Trailer) 2742
Right Britannia: Race Hate in the UK 20510
Romaphobia: The Invisible Racism (Trailer) 9260
Romaphobia: The Invisible Racism I Subs: Ita & Ger 43919
The Fight for Hambach Forest I GER/SPA Subtitles 41408
Berlin police savagely beat unarmed black man (Exclusive video) 95158
Land or Death: Apartheid’s Final Reckoning (Trailer) 39411
Land or Death: Apartheid’s Final Reckoning 1827
Britain´s Antifa Ultras vs. Football´s Fascist Revival 514

Казалось бы, за год канал не совершил медиареволюции. Самое популярное видео набрало меньше 400 тысяч  просмотров на Youtube. Некоторые ролики настолько оторваны от реальности, что до конца их  посмотрело меньше 10 тысяч человек. Но проблема в другом. Эти ролики направлены против системы – это рассказы о проблемах бедных, о проблемах западного мира и борьбе против капиталистической системы, это легкие версии конспирологических теорий, так как все правительства и корпорации так или иначе нам врут.

Пройдут годы, а эти видео будут циркулировать по интернету как доказательство того, как «плоха» та или иная власть либо компания. Потому  что Google  уничтожает дешевое жилье в центре Берлина ради очередного офиса для своих разработок (конечно же, чтобы следить за нами!), нацизм в Испании поднимает голову и не дает свободу народу Каталонии, в Голливуде не все так однозначно, ромов никто не любит и скрывает это, а Израиль сотрудничает с венгерскими нацистами, кстати, нацисты вообще повсюду, от Греции до Британии. Что уж говорить о немцах, которые порабощали народы Африки, а сейчас торгуют оружием по всему миру. Ну вы поняли, да?

Итак, Redfish не совершит медиареволюции, но будет старательно  подавать идеологические патроны любому противнику западной системы. И рано или поздно это принесет плоды. По результатам идеологической и информационной войны никто не попадает в рай – ядерных грибов не будет, успокойтесь.

Коммунистической партии Франции уже давно нет, но ее социалистические копии по-прежнему набирают голоса на выборах. Студенческое движение 1968 года в Германии окончательно превратило левачество в отличительный признак большинства современных немецких СМИ. Именно поэтому западные интеллектуалы никогда не простят условной Америке Вьетнам, но России и Путину готовы простить Украину или Грузию. Мы живем в информационной системе, на становление которой влиял еще СССР. Для радиоактивных элементов по крайней мере известен период полураспада, а вот настоящее влияние идеологического оружия трудно оценить даже по прошествии многих лет.


Источник:  Антон Павлушко, для InformNapalm.
(Creative Commons — Attribution 4.0 International — CC BY 4.0)