21 марта на сайте издания «Известия» вышел материал, где в заголовок поставили якобы цитату художественного руководителя киевского Театра русской драмы имени Леси Украинки Михаила Резниковича: «Отделение Крыма — это абсолютно ествественно».

izvestia

Однако позже сам Резникович опроверг приписанные ему слова в письмах в редакцию газеты «Известия», а также в письме зрителям театра. Оба письма позже были опубликованы на сайте Министерства культуры Украины.

«Фраза, вынесенная в заголовок моего диалога по телефону с корреспондентом московского газеты Известия» о естественности отделения Крыма — неправда!», — утверждает он в письме к зрителям.

letters

Он сообщил, что возмущен тем, что в заголовок была поставлена фраза, выдернутая из контекста, и которая не была им сказана буквально. Тем самым, по его словам, был извращен смысл того, что он говорил.

«Я не мог этого сказать, хотя бы потому, что начиная с 2005 года, когда власти хотели уничтожить наш театр, я ни в одном интервью не затрагивал полтитические темы», — написал он в письме к зрителям театра.

Также он упомянул о возможных последствиях подобного материала.

«Ваша публикация в той напряженной обстановке, которая существует между нашими государствами, может поставить под угрозу нашу поездку в Санкт-Петербург. Если вы этого хотели, то своей цели достигли», — сообщил он в письме в редакцию издания.