Источник: Фонд «Безопасное киберпространство» (Fundacja Bezpieczna Cyberprzestrzeń)

  • Кремль инициировал операцию маскировки фактов, привлекая представителей российского правительства, чьи заявления были созвучны с дезинформационными действиями в социальных сетях.
  • Россияне решили замаскировать пропагандой недостатки в защите воздушного пространства Сирии, ограничив свою ответственность до района, который не был целью ракетной атаки коалиции.
  • Кампания состояла в распространении в социальных сетях публикаций и медиаконтента, которые должны были вызвать неопределенность или ввести в заблуждение аудиторию относительно фактической ситуации в Сирии.
  • Идея российской пропаганды на этом этапе заключалась в том, чтобы создавать информационный шум, путаницу у получателей, закладывать основание для формирования повествования в будущем.

Комментарий к российской информационной операции, направленной на маскировку и фальсификацию реальной картины ситуации в Сирии после химической атаки в апреле.

Использование химического оружия в Восточной Гуте режимом Башара аль-Асада привело к гибели мирных жителей, включая женщин и детей. Жестокость этого преступления не осталась без ответной реакции со стороны западных стран. Её частью был ответный удар, направленный на центр исследований и разработок в районе Барзе в Дамаске, командный центр в бункере возле Хим Шиншар, склад химического оружия в Хим Шиншар в Сирии. Все выбранные цели были непосредственно связаны с возможностями использования химического оружия режимом Асада.

Действия, связанные с маскировкой российской и сирийской пропагандой использования химического оружия, являлись широкомасштабной дезинформационной кампанией.

Кремль инициировал операцию маскировки фактов, привлекая представителей российского правительства, чьи заявления были созвучны с дезинформационными действиями в социальных сетях.

Заявления Министра иностранных дел России Сергея Лаврова (Источник: Wprost), якобы материалы, документирующие последствия химического нападения, были срежиссированы, согласуются с дезинформационной кампанией, которая продолжалась на тот момент несколько десятков часов.

В своем высказывании Лавров использовал термин «провокация», чтобы навести на мысль о вмешательстве Запада. Это один из векторов, постоянно присутствующих в российской пропаганде, которая стремится представить ложный образ западного мира, якобы ведущего «агрессивную имперскую международную политику».

Представление государств-членов НАТО и самого Альянса как организации с империалистическими устремлениями, которые угрожают безопасности России, часто является идентифицированным вектором российской пропаганды, который помимо маскировки фактических наступательных операций Кремля широко используется в специальных дезинформационных операциях.

Проведенные фондом «Безопасное киберпространство» измерения пропагандистских действий в польском информационном пространстве, ставят этот повествовательный вектор на первое место. Он составлял 38% всех российских и пророссийских информационных объектов в киберпространстве.

Параллельно с заявлениями Сергея Лаврова, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова использовала в собственном высказывании следующие слова: «столица суверенного государства», которая «много лет пытается выжить в условиях террористической агрессии», «Надо быть по-настоящему исключительным, чтобы в момент, когда Сирия получила шанс на мирное будущее, обстрелять ее столицу».

Эти формулировки были озвучены уже после американского ракетного нападения вследствие применения химического оружия сирийскими силами, поддерживаемыми Россией. В высказывании Захаровой было ещё одно пропагандистское сообщение, в котором говорится: «Ракетный удар США, Франции и Великобритании по Сирии — страшный удар по переговорному процессу, который оказал поддержку боевикам».

Это сообщение, по сути, касалось попыток воспроизвести ложную картину войны в Сирии как связанной с борьбой России и Асада с терроризмом.

Следующим этапом российской пропаганды стало сообщение российского Министерства иностранных дел, на основании которого началась активность в социальных сетях, направленная на маскировку фактов о том, что противоракетные системы на территории Сирии не остановили американские ракеты.

Содержание:

«Ни одна из выпущенных США и их союзниками крылатых ракет в зону ответственности подразделений российских ПВО, прикрывающих объекты в Тартусе и Хмеймиме, не входила».

Оно содержит манипуляцию, которая была использована для нужд пропаганды, направленной на российских граждан, и в то же время является попыткой объяснить, почему российские и сирийские противовоздушные системы остались пассивными во время ответных действий США и коалиции.

В этом заявлении не было использовано слово «диапазон», а «зона ответственности», что позволило провести пропагандистский маневр и устранить несоответствия между предыдущими угрозами представителей российского правительства на адрес западных центров и фактической ситуацией.

Заявление Министерства иностранных дел России после атаки США и коалиции противоречит ранее опубликованному предупреждению о том, якобы «каждая ракета, выпущенная по Сирии, будет сбита». Такие заявления публично озвучивал, в том числе, Андрей Кортунов и российская пропагандистская публицистика:

Россияне решили замаскировать пропагандой недостатки в защите воздушного пространства Сирии, ограничив свою ответственность до района, который не был целью ракетной атаки коалиции.

Это не единственное событие, которое вызывает сомнения в достоверности сирийской и российской пропаганды относительно способности обеспечить безопасность воздушного пространства Сирии. Стоит напомнить об успешных рейдах израильских военных самолетов, совершающих нападения на наземные цели в Сирии против террористической организации «Хезболла», и турецкие налеты на Африн.

Факты:

На карте показан диапазон российских зенитных систем, дислоцированных в Сирии.

Источник: Daily Mail

 

В дополнение к публицистическим материалам, в социальных сетях были распространены видеоматериалы якобы демонстрирующие сбивание ракет, которые были выпущены в рамках ответа Коалиции на использование химического оружия Башаром аль-Асадом.

Троллинг в сетях был основан на материалах, подготовленных Ruptly, информационным агентством, принадлежащим российскому телеканалу RT (Russia Today), которое стремилось подтвердить подлинность предполагаемого сбития Томагавков силами сирийской обороны.

 

 

Это введение включает только отдельные элементы пропагандистской кампании и заявления российских властей, чтобы показать слаженность работы государственного аппарата с объектами, распространяющими материалы в рамках операции по дезинформации, связанной как с применением Асадом химического оружия на территории Сирии, так и с ответной операцией ликвидации военных целей.

 

Российская пропаганда и деятельность в киберпространстве

В период, предшествовавший ракетному удару против военных целей режима Асада (являющегося следствием использования химического оружия в Сирии), была выявлена ​​пропагандистская операция, осуществляемая информационными объектами в киберпространстве.

Ниже представлена ​​основная информация об идентифицированных операциях:

Дезинформация об использовании химического оружия в Сирии

Кампания состояла в распространении в социальных сетях публикаций и графики, которые должны были вызвать неопределенность или ввести в заблуждение аудиторию относительно фактической ситуации в Сирии.

Действия, маскирующие использование химического оружия, на начальном этап были сосредоточены на распространении ложных тезисов, связанных с агрессивной политикой Соединенных Штатов как основной причины атаки. Факт использования химического оружия упускался.

Повествование расширялось новыми сюжетами и манипуляциями, например, приписыванием элементов, связанных с атакой так называемому «Проекту великого Израиля», который часто используется, чтобы увеличить достоверность антисемитских публикаций.

Во время публикации этого вектора возобновлялись пропагандистские действия, приписывающие Польше антисемитизм.

Еще одной техникой фальсификации реальных событий в Сирии была попытка создать логически сконструированное повествование, которое должно было вызвать у читателя убеждение, будто использование Асадом оружия было нелогичным, а следовательно, повысить уязвимость аудитории для дальнейшего манипулирования информацией.

Во время публикации материалов, согласующихся с вектором дезинформации, в области обмена мнениями были выявлены материалы, приписывающие ответственность за химическую атаку в Думе западным странам, а также полностью ставящие под сомнение факт химической атаки.

Чтобы убедить в подлинности этой тезы, распространялись видеоматериалы, подготовленные для российских медиацентров с участием российского сектора безопасности.

 

Российские центры, занимающиеся пропагандистской деятельностью, в том числе «Спутник», распространяли материалы, содержащие ложное или манипулируемое сообщение о ситуации в Сирии.

Мы проанализировали 1000 записей о Сирии в польском Твиттере. Российский «Спутник» занял, соответственно, 5-е и 9-е место в рейтинге распространения ссылок:

 

Были выделены записи в польскоязычном Твиттере, посвященные теме событий, связанных с Сирией. Для нынешней статьи использованы публикации, содержащие слово «Сирия». В анализе не учитываются контекстные записи, которые, на первый взгляд, не связаны с действиями российской пропаганды, например кампания тегом #falseflag, касающаяся как событий в Сирии, так и покушения на Сергея Скрипаля.

На первых трех местах оказались публикации money.pl и defence24, а также записи, содержащие ссылки на уже размещенный в Твиттере контент. Четвертое место, Youtube — видеоматериалы, в том числе те, которые частично соответствовали устремлениям российской пропаганды.

Стоит отметить, что в социальных сетях было распространено заявление Министерства иностранных дел Республики Польша, которое однозначно подтвердило использование химического оружия в Сирии и позволило ограничить информационные эффекты, создаваемые пропагандистскими публикациями российских СМИ.

Повышенная активность российской пропаганды не ограничивалась деятельностью в социальных сетях.

В обсуждаемый период «Спутник» распространил на своем сайте 128 статей, содержащих манипуляции, дезинформацию о Сирии и побочные повествования, вписанные в постоянное вещание пропагандистских центров.

 

Повествовательные векторы «Спутника» включали, среди прочего:

  1. Усомнение в применении химического оружия режимом Асада.
  2. Распространение теорий заговора, различных альтернативных вариантов событий в Сирии:
    а. химическая атака была провокацией,
    б. химическая атака была мистификацией, вдохновленной западными спецслужбами,
    в. химическая атака была инсценирована организацией «Белые шлемы»,
    г. отсутствие раненых и жертв химического нападения (сфабрикованная запись, показывающая пустые комнаты в больнице, которая якобы доказывала отсутствие жертв),
    д. нападение было провокацией, подготовленной правительством Великобритании,
    э. ракетное нападение коалиции проводилось с целью маскировки доказательств неиспользования химического оружия Асадом,
    е. сирийский режим не имеет химического оружия.

Каждый из вышеупомянутых векторов российской пропаганды призван создать информационный шум, путаницу среди получателей, и, таким образом, обеспечить основание для формирования повествования в будущем.

Стоит обратить внимание на то, что каждая ложная нить, использованная в социальных сетях, была «иллюстрирована» мнимыми «доказательствами» в виде фильмов и фотографий для подкрепления риторики.

Фотографии и видеоматериалы, представляющие спасение детей после использования режимом Асада боевого газа, обсуждались с использованием российского пропагандистского материала в форме интервью с якобы свидетелями тех событий. Один из материалов, опубликованных в «Спутнике», поставил под вопрос использование химического оружия, указав, что видеозаписи, показывающие процесс спасения людей от химического отравления, представляют паническую реакцию на сообщение (по мнению пропагандистов — ложное) о наличии химического оружия в контейнерах, которые были сброшены на жилые здания. «Свидетели» также подвергали сомнению сцены, изображающие процесс спасения жертв бомбардировки, предполагая, например, приступ астмы, а не реакцию организма жертвы на химическое оружие.

 

Многообразие ложных сообщений, распространяемых российскими СМИ в связи с событиями в Сирии, очень велико. Приведенные примеры — только часть.

Известным примером манипулирования материалами, подготовленными пропагандистскими центрами, является использование фрагментов фильма Хумама Хусари с 2016 года, который должен был стать еще одним «доказательством» предполагаемой постановки химического нападения со стороны иностранных разведывательных служб.

В области обмена мнениями распространялись материалы, созвучные с деятельностью российских пропагандистских центров. К ним относятся:
1. Публикации, основанные на ложном представлении действий США и союзников как наступательных.
2. Публикации, направленные ​на возбуждение тревоги и чувства опасности перед началом ядерной войны.
3. Публикации, направленные ​на обесценивание средств массовой информации, распространяющих реальную информацию о ситуации в Сирии.

В то же время российская пропаганда не прекратила реализацию и адаптацию к текущим событиям повествования, направленного на то, чтобы путем контекстного информирования вызвать у аудитории страх, связанный с ядерной войной, который является постоянным элементом создания условий (эмоций страха, чувства угрозы) для повышения уязвимости перед лицом растущей угрозы.

 

Российская пропагандистская деятельность, скрывающая реальную картину ситуации в Сирии, включает в себя многоуровневую деятельность как органов государственного управления, публицистов, так и национальных СМИ. Эта модель создания отдельной альтернативной когнитивной среды является основой для дальнейших, более сложных действий, реализуемых через сеть информационных объектов, которые распространяют пропагандистские материалы для информационного и психологического воздействия на общественное мнение, в том числе через социальные сети.

Позиции государств-членов НАТО не оставляют никаких сомнений касательно использования химического оружия на территории Сирии.

Рекомендуем ознакомиться с публикациями:

  1. Заявление Генерального секретаря НАТО,
  2. Французский доклад об использовании химического оружия в Сирии
  3. Декларация Государственного департамента США
  4. Декларация Министерства иностранных дел РП

Статья в формате PDF (на польском языке) Российская дезинформация о Сирии в Польше

Источник: Фонд «Безопасное киберпространство» (Fundacja Bezpieczna Cyberprzestrzeń)

Автор: Камиль Басай

Руководитель проекта исследований и мониторинга польскоязычной информационной среды в киберпространстве INFOOPS Фонда «Безопасное киберпространство». Основатель и редактор проекта, продвигающего осведомленность о феномене внешнего информационного влияния, дезинформации и пропаганды Disinfo_Digest. Консультант исследовательских проектов по явлениям информационного и психологического воздействия.