[ДОПОЛНЕНО] Российские, украинские, а также международные агентства и СМИ опубликовали новость о том, что глава МИД Франции Жан-Марк Эро призвали Украину выполнить Минские соглашения, а также внести поправки в Конституцию относительно статуса Донбасса.

Скриншот сайта Интерфакс Украина
Скриншот сайта Интерфакс Украина

Так, Интерфакс сообщает: «Киевские власти должны выполнять свои обязательства и выполнять реформы, в том числе включить поправку к Конституции о специальном статусе Донбасса и поправку об избирательном процессе на Донбассе».

При этом в новостях, опубликованных СМИ, нет ни слова о роли России, или о призывах к России от главы внешнеполитического ведомства Франции.

france2
Скриншот сайта RT

На самом деле речь Эро звучала совершенно иначе, это легко проверить, прослушав его выступление(1:23:30).

Так, он заявил: «Что касается российских властей, мы считаем, что они могут гарантировать, что сепаратисты в Донбассе будут эффективно соблюдать соглашение о прекращении огня. В то же время, в настоящее время в Киеве новое правительство. Оно должно соблюдать свои обязательства и осуществить реформы» («En ce qui concerne les autorités russes, nous pensons qu’elles peuvent faire en sorte que les séparatistes dans le Donbass respectent le cessez-le-feu de façon effective. Et en même temps, il y a désormais un nouveau gouvernement à Kiev. Il lui appartient de respecter les engagements pris et de mettre en œuvre les réformes.»)

france6

О роли России во влиянии на сепаратистов в новостях не было сказано ни слова, также СМИ не опубликовали его заявление по Крыму. Министр Эро заявил, что санкции, введенные из-за аннексии Крыма Россией, останутся в силе.

Искаженное заявление передали также  DW(украинская версия),  Украина.ру, «Факты», «Зеркало Недели», «Українська правда» и другие.

Скриншот сайта Украина.ру
Скриншот сайта Украина.ру

 

 

france5
Скриншот сайта Зеркало Недели

 

Скриншот сайтв Факты
Скриншот сайтв Факты