Российские пропагандистские медиа исказили смысл отчета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о прошедших выборах президента. В ряде публикаций промежуточный документ в ОБСЕ  был представлен на следующий день после голосования в России. Пропагандистские издания утаили множество деталей документа, сообщив, что наблюдательная миссия признала избрание демократическим и прозрачным. Информацию с таким заголовком подала российская газета «Известия».

Скриншот сайта Известия

Эту же информацию об отчете ОБСЕ распространили и другие ведущие СМИ России, однако с более сдержанными заголовками.

Скриншот сайта RT
Скриншот сайта ТАСС

В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе действительно подготовили отчет о выборах президента России. В оригинале документа на официальном сайте ОБСЕ говорится о том, что голосование хорошо организовано, но характеризуется ограничением основных прав и свобод человека, а также отличается отсутствием реальной конкуренции.

«Выбор без реальной конкуренции, как мы видели здесь, не является реальным выбором. Профессиональное и эффективное управление Центральными избирательными комиссиями технических аспектов выборов заслуживает признания», — цитируется в отчете Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Майкл Георг Линк.

Российские пропагандистские СМИ, такие как RT на русском, предпочли заметить лишь фразу «хорошо организованы», вскользь отметив, что ограничения для регистрации кандидатов повлияли на конкуренцию.

Отдельно в документе ОБСЕ выделена работа российских пропагандистских медиа. Отмечается, что в СМИ России отсутствует критика, а это указывает на отсутствие свободы слова в стране. Также в «России отсутствует свобода собраний и мнений», — говорится в документе. Полный отчет о российских выборах в организации представят позже.

Выборы президента России прошли 18 марта 2018 года. Согласно данным ЦИК, после обработки 99% итоговых протоколов Владимир Путин набрал 76,65% голосов, Павел Грудинин – 11,82%, Владимир Жириновский – 5,68%, Ксения Собчак – 1,66%. Российская власть проводила голосование и в аннексированном Крыму: материковая Украина и страны Евросоюза голосование на полуострове признают нелегитимным.