Министерство иностранных дел Украины хочет заключить новый Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией, который также известен как «Большой договор». Такими заголовками в четверг, 29 марта, пестрили ведущие российские медиа. Ссылаясь на слова заместителя министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елены Зеркаль, пропогандистские СМИ заявили, что украинские власти видят необходимость в новом украино-российском документе. Об этом написали RT на русском, Риа новости, Аргументы и факты и телеканал Звезда.

Скриншот сайта Звезда

 

Cкриншот сайта RT

Елена Зеркаль действительно высказывалась относительно Договора о дружбе, однако замминистра МИД Украины настаивала на денонсации российско-украинского документа. Дипломат, выступая 28 марта в эфире радио Новое Время, заявила, что Договор должен быть расторгнут из-за нарушения Россией его основных положений.

сообщение МИД Украины в Твитере

Отвечая на вопрос ведущей о сроках расторжения Договора о дружбе Елена Зеркаль сообщила, что украинский МИД должен определиться со своей позицией – либо расторгнуть, либо пролонгировать документ – до октября 2018 года. Дипломат подчеркнула, что украино-российский Договор не может быть продлен, потому что Россия «брутально его нарушила». Особенно, заявила Зеркаль, это «касается последних выборов, проведенных в Крыму, выборов президента Российской Федерации».

Скриншот сайта Новое Время

Зеркаль также пояснила, почему Договор с Россией не денонсировали раньше. По ее словам, такое решение усложнило бы судебные прения в международных инстанциях. Именно поэтому Украина не разрывала договор до завершения всех досудебных процедур. 

«Сейчас все дела против России находятся уже в судах, в процессе. Поэтому у нас нет никаких сомнений, что мы, как дипломаты, видим – этот договор не исполняется. В реалиях, любых реалиях отношений с Россией, все равно мы должны выйти на новый договор, который будет предусматривать правовые инструменты разрешения споров между странами…Я знаю, что любые отношения с Россией должны выстраиваться на совершенно других основаниях и исходить из совершенно других реалий, чем это было в 90-ых», – рассказала Зеркаль (см. видео 09.34 – 11.55).

Радио Настоящее Время

Российские пропагандисты переиначили заявление Елены Зеркаль, выкинув из контекста слова о российской агрессии на территории аннексированного Крыма. Более того, медиа заявили, что Украина сама якобы предлагает подписать новый Договор о дружбе, умалчивая об основных причинах этого решения. Также СМИ не подали слов украинского дипломата о необходимости разорвать ныне действующий украино-российский документ.

Скриншот сайта Аргументы и факты

Верховная Рада Украины ратифицировала Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией в 1998 году. Страны гарантировали соблюдение прав и свобод гражданам, установили принципы экономического и стратегического партнерства. Кроме того, Украина и Россия признали границы друг-друга и договорились обоюдно уважать территориальную целостность государств.

Действие договора пролонгировалось на десять лет в 2008 году. Документ автоматически продлевается в случае отсутствия у сторон желания разорвать Договор. Это можно сделать в письменном виде, уведомив вторую сторону документа не менее чем за шесть месяцев до окончания очередного десятилетнего периода. В 2018  действие украино-российского Договора истекает.