Телеканал «Россия 24» 8 марта показал сюжет о митинге в столице Чехии Праге. «В столице Чехии прошел митинг под лозунгом «Не хотим войны с Россией», в демонстрации приняли участие около тысячи человек. Люди вышли на улицы Праги, чтобы высказаться против антироссийских санкций, которые, по их словам, наносят ущерб, прежде всего, странам Старого Света», — говорится в сюжете.

https://www.youtube.com/watch?v=sILcKmLA5r0

Скриншот сайта vesti.ru
Скриншот сайта vesti.ru

Эту неправдивую новость распространили другие российские СМИ. К примеру, Спутник.

Скриншот сайта sputniknews.com
Скриншот сайта sputniknews.com

7 марта в Праге и правда проходила акция, но ее причина была совсем другой. Люди пришли выразить поддержку президенту Чехии Милоша Земана в день второй годовщины его вступления в должность. Этот митинг под названием «Проснись, народ!» организовал Ян Велеба, лидер «Партии прав граждан». Об этом сообщило большинство чешских СМИ: iDNES, Novinky, Ceska televize. По данным чешских журналистов, в демонстрации приняло участие около 300 человек.

Скриншот сайта zpravy.idnes.cz
Скриншот сайта zpravy.idnes.cz

На митинг чехи пришли с зелеными карточками в качестве ответа на акцию оппонентов Земана, которая состоялась в прошлом году. Также они держали плакаты «Милош Земан — гарантия чешской государственности», «Поддержка Земана — поддержка демократии» и «Нет войне».

Российские СМИ сообщили о том, что во время акции выступил чешский подполковник в отставке Марек Обртел, который ранее сдал награды НАТО в знак солидарности с политикой Москвы. Обтрел и правда обратился к присутствующим. Он сказал: «В том письме я открыто выразил поддержку президенту Земану за его объективный взгляд на главные вопросы внутренней и международной политики, за то, что он в одиночку сражается за сохранение суверенитета чешского народа и его глобальную безопасность. Политика господина президента прозрачна, имеет ясный смысл, и я очень этому рад».