В выпуске новостей российского телеканала Lifenews от 20 марта 2014 года прозвучало утверждение, будто лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош, выступая в эфире русскоязычного телеканала «Донбасс», подтвердил свое намерение в скором времени взорвать нефте- и газопровод, проходящий по территории Украины.

Ярош-Лайфньюз

«Напомним, ранее Ярош на своей странице в соцсети угрожал взорвать нефтепровод  и газопровод, которые проходят по территории Украины. В эфире радикал публично подтвердил это намерение», — сказано в сюжете Lifenews.

В действительности речь идет о заявлении Яроша, опубликованном на его странице в социальной сети Фейсбук, в котором он говорит о возможной войне с Российской Федерацией и необходимых действиях украинцев в такой ситуации.

Ярош

«Силами украинских патриотов мы должны помешать любым действиям противника на нашей территории. Если сапог российского солдата будет топтать нашу землю, мы сделаем все, чтобы оккупант дорого заплатил за это. Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, — поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования», — говорится в заявлении.

Также там сказано: «Мы по-прежнему надеемся, что потенциальный конфликт с Россией удастся решить дипломатическим путем».

Что касается интервью, данного телеканалу «Донбасс», то в нем Дмитрий Ярош не подтверждает своего намерения взрывать трубу. Он подчеркивает, что это было бы возможно лишь в качестве крайней меры в случае разворачивания военных действий против России на всей территории Украины. Обсуждение этого вопроса начинается с 9:20 данного интервью: