Российский телеканал «Первый канал» 10 ноября показал репортаж Ольги Князевой о ситуации в Украине. В сюжете несколько раз звучала ложная информация о полномочиях правоохранителей со старой (милицейской) атрибутикой после вступления в силу 7 ноября Закона Украины «О Национальной полиции».

https://www.youtube.com/watch?v=xhr6GmRl6Rw

Скриншот 1tr.ru
Скриншот 1tr.ru

В середине сюжета показан комментарий председателя Комитета защиты профессиональных прав адвокатов Валентина Степьюка, в котором утверждается, что люди в милицейской форме после 7 ноября не могут требовать предъявить документы у граждан (1-я минута, 7-я секунда).

Далее Ольга Князева говорит о том, что люди в милицейской форме уже не могут вмешаться в конфликт, а сотрудники ГАИ не могут «следить за порядком на дорогах».

«Если начнутся столкновения, люди в милицейской форме с точки зрения закона не имеют права вмешиваться, а следователи милиции не имеют право вести следствие, работники ГАИ — следить за порядком на дорогах, участковые  – задерживать пьяниц и хулиганов. Милиция на Украине с юридической точки зрения превратилась в незаконное вооруженное формирование», – говорится в сюжете (1-я минута, 27-я секунда).

Однако прекращение действия закона «О милиции» не означает, что люди в милицейской форме не смогут выполнять свои обязанности. Переходными положениями закона «О Национальной полиции» до 31 декабря 2016 года предусмотрен специальный переходный период. В это время допускается функционирование подразделений ГАИ и гражданской безопасности в местах, где еще не функционирует патрульная полиция.

«До создания, укомплектования специально подготовленными полицейскими и обеспечения функционирования на всей территории Украины патрульной полиции временно, до 31 декабря 2016 года, разрешается функционирования в составе полиции государственной автомобильной инспекции и подразделений общественной безопасности, на которые возлагаются обязанности по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения в отдельных регионах и населенных пунктах, где временно отсутствует патрульная полиция», – говорится в 14-м пункте раздела Заключительные и переходные положения закона «О Национальной полиции».

Скриншот http://zakon5.rada.gov.ua/
Скриншот http://zakon5.rada.gov.ua/

Милицейская атрибутика, в том числе служебные удостоверения, печати, логотипы, также будут действительной до 31 декабря.

«До 31 декабря 2016 полиции разрешается использование служебных удостоверений, бланков, печатей, штампов, логотипов и эмблем милиции и Министерства внутренних дел Украины», – говорится в 18-м пункте последнего раздела закона «О Национальной полиции».

Скриншот zakon5.rada.gov.ua
Скриншот zakon5.rada.gov.ua

Также Пресс-служба МВД объяснила, что сотрудники полиции в старой форме (милицейской) будут пользоваться такими же полномочиями, как и сотрудники Национальной полиции.

«Таким образом, до момента обеспечения полицейских необходимой униформой, а органов и подразделений Национальной полиции – соответствующей атрибутикой, сотрудники полиции будут пользоваться форменным обмундированием милиции. Это никоим образом не свидетельствует об отсутствии у них полномочий сотрудников Национальной полиции», – говорится в сообщении пресс-службы МВД 6 ноября.

Скриншот mvs.gov.ua
Скриншот mvs.gov.ua