Российский телеканал «Пятый канал» в итоговой недельной программе 29 мая показал сюжет «Безнадежная Надя» об обмене военнопленными между Украиной и Россией 25 мая. В сюжете российский журналист солгал о судебном процессе над российскими военными Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, которые якобы не просили о помиловании Петра Порошенко.

«Евгений Ерофеев и Александр Александров — добровольцы, плененные украинскими силовиками, приговоренные к 14 годам тюрьмы за так и не доказанные киевским судом преступления. Они не просили о помиловании, не согласились с обвинением, но Украина все равно пошла на обмен — уж слишком нужна была сейчас Надежда Савченко кому-то в Киеве», — говорит автор сюжета Анатолий Майоров.

Утверждение, что российские военные ГРУ не просили о помиловании, является ложным. Президент Украины Петр Порошенко, как утверждается на сайте главы государства, подписал Указ о помиловании Александрова и Ерофеева 24 мая. В нем, в частности, говорится, что было рассмотрено соответствующее ходатайство граждан РФ о помиловании. Эту же информации подтвердил один из адвокатов осужденных 25 мая в комментарии ТАСС.

Добавим, что украинская летчица Надежда Савченко не просила о помиловании российского президента Владимира Путина (о чем недавно ложно утверждал телеведущий «Первого канала» в одном из политических телешоу).

Скриншот ТАСС
Скриншот ТАСС

Сами же Александров и Ерофеев были признаны виновными 18 апреля 2016 года Голосеевским судом Киева в ведении агрессивной войны, участии в террористической группы и террористическом акте, и приговорены к 14 годам лишения свободы. С доказательствами их вины можно ознакомиться в тексте приговора, обнародованным защитой ГРУшников (на украинском языке). Сами россияне после задержания в мае 2015 года подтвердили, что являются российскими военнослужащими, однако позже отказались от своих слов. Власти РФ отрицают, что россияне на момент задержания были военнослужащими российском армии.

Отметим также, что журналист «Пятого канала» в сюжете повторяет фейк о якобы причастности Надежны Савченко к сообщении в Твиттере о намерении продолжать убивать русских.

«Первое заявление, которое можно отнести к своеобразной пиар компании, Савченко или кто-то от ее имени сделал еще в день прилета в Киев. Обещание резать русских, потом быстро пропало с информационных лент, из соцсети, и об этом почему-то не вспомнил ни один из журналистов», — говорит Анатолий Майоров в сюжете.

Однако сестра Надежны Савченко еще несколько дней ранее заявила, что в украинской летчицы не было и нет страниц в социальных сетях, а сам аккаунт был создан за день перед публикацией.