Никакое количество пропаганды не сделает правильным то, что мир считает неправильным
президент Обама, 26 марта

Россия продолжает распространять ложные и опасные заявления, чтобы оправдать свои противозаконные действия в Украине. Российская пропагандистская машина продолжает разжигать ненависть и провоцировать насилие, создавая в Украине образ угрозы, которой не существует. Печальные события этих выходных, насилие, – все это результат неослабевающего потока дезинформации и действий российских провокаторов, стоящих за беспорядками в восточной Украине. Вот еще 10 ложных заявлений России, которыми она оправдывает свою интервенцию в Украине, с фактами, которые данные заявление искажают, либо вовсе игнорируют.

1. Россия заявляет: Российские агенты не задействованы в операциях на территории Украины.

Факт: За последний несколько недель в Украине были задержаны более десяти подозреваемых агентов российских разведслужб, многие из которых были вооружены во время задержания. В начале апреля 2014г., правительство Украины получило информацию о действиях представителей российского ГРУ в Харькове и Донецке, где они проводили инструктаж отдельных граждан по проведению протестов, захвату и удержанию государственных зданий, захвату оружия из арсеналов государственных объектов, а также перегруппировки для дальнейших насильственных действий. 12 апреля вооруженные пророссийские боевики захватили государственные здания в ходе профессионально скоординированной операции, которая проводилась в шести городах Украины. Многие из них были снабжены бронежилетами и камуфляжной формой со снятыми знаками отличия, а также вооружены российским оружием, в том числе автоматами АК-74 и снайперскими винтовками Драгунова. Эти вооруженные формирования с Георгиевскими ленточками подняли над захваченными зданиями флаги сепаратистов и России, призвав к референдумам за отсоединение и союз с Россией. Эти операции поразительно напоминают действия против украинских объектов во время противозаконной военной интервенции России в Крым, в конце февраля, и последующей его оккупации.

2. Россия заявляет: В пророссийских демонстрациях участвуют исключительно граждане Украины, действуя по собственной воле, как на майдане в Киеве.

Факт: Это не гражданский активизм украинцев, как во время движения Евромайдана, которое началось из горстки протестующий студентов и охватило сотни тысяч людей различного общественного положения по всей Украине. Российские сайты в открытую набирают добровольцев для путешествий из России в Украину для подстрекания к насильственным действиям. Есть доказательства, что многим из этих “протестующих” платят за участие в бесчинствах и беспорядках. Ясно, что данные инциденты являются не спонтанными событиями, а скорее следствиями хорошо продуманной кампании России по дестабилизации, сепаратизму и подрыву украинского государства. Украинские власти продолжают задерживать хорошо подготовленных и оснащенных российских провокаторов на территории региона.

3. Россия заявляет: Лидеры сепаратистов в восточной Украине пользуются широкой поддержкой населения.

Факт: Последние демонстрации в восточной Украине являются искусственными и не имеют поддержки в регионе. В соответствии с опросом населения, проведенным Донецким институтом социальных исследований и политического анализа в марте, большинство жителей Донецка (65,7%) хотят жить в единой Украине и не желают присоединения к России. Пророссийские демонстрации в восточной Украине не привлекают множество участников, особенно если сравнить их с протестами Майдана в тех же городах в декабре, и их размер постепенно уменьшается.

4. Россия заявляет: Ситуация в восточной Украине угрожает перерасти в гражданскую войну.

Факт: События в восточной Украине не произошли бы без российской пропаганды и провокаторов, сеющих смуту. Они бы не произошли, если бы на границе не было сосредоточения военных сил России, дестабилизирующего ситуацию угрозой своего присутствия. В этом регионе никогда не было массовых протестов. Небольшое количество сепаратистов захватило несколько государственных зданий в Донецке, Луганске и Славянске, но им не удалось получить серьезную народную поддержку. Украинские власти проявили удивительную сдержанность в своих действиях для разрешения ситуации, и реагировали на провокации боевиков, лишь когда они ставили под угрозу общественную безопасность. Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщают, что данные случаи очень ограничены.

5. Россия заявляет: Украинцы Донецка не признали незаконную власть Киева и основали независимую Донецкую народную республику.

Факт: Множество гражданских и негосударственных организаций в Донецке выступили против заявления о создании «Народной донецкой республики» горсткой сепаратистов, занявших административное здание. Эти организации выступили в поддержку временного правительства и за суверенность и территориальную целостность Украины.

6. Россия заявляет: Россия приказала «отозвать часть войск» от украинской границы

Факт: Доказательств существенного перемещения российских войск от украинской границы нет. Перемещения одного батальона недостаточно. Сейчас приблизительно 35 000-40 000 российских военных сосредоточены вдоль границы на востоке и еще приблизительно 25 000 военных находятся в Крыму.

7. Россия заявляет: Этнические русские находятся в Украине под угрозой

Факт: Правдивых докладов об угрозе этническим русским в Украине нет. По данным опроса Международного республиканского института, опубликованных 5-го апреля, 74% русскоязычного населения южных и восточных регионов Украины сказали, что они  “не подвергаются давлению или угрозам из-за их языка”. В то же время, ОБСЕ высказывает обеспокоенность безопасностью национальных меньшин, проживающий в Крыму, в том числе украинцев, крымских татар и других народов. Это печально, но под настоящей угрозой сейчас этнические русские проживающие в России и выступающие против авторитарного режима Путина. Это русские, которым постоянно угрожают тюремными заключениями за выступления против регулярных злоупотреблений властью Путиным.

8. Россия заявляет: Новое правительство Украины возглавляют радикальные националисты и фашисты.

Факт: Украинский парламент (Рада) не изменился в феврале. Это та самая Рада, которую выбрал народ Украины, и в состав которой входят все партии, существовавшие до февральских событий, включая Партию регионов Виктора Януковича. Новое правительство, назначенное абсолютным большинством парламента, среди которого было множество бывших членов партии Януковича, ставит своей целью защиту прав всех граждан Украины, включая жителей Крыма.

9. Россия заявляет: Этнические меньшинства в Украине подвергаются преследованиям со стороны «фашистского» правительства в Киеве.

Факт: Главы еврейских, немецких, чешских и венгерских общин Украины публично заявили, что чувствуют себя в безопасности под управлением нового правительства в Киеве. Также, по данным ОБСЕ, множество представителей национальных меньшинств в оккупированном Россией Крыму заявляют о страхе преследований.

10. Россия заявляет: Россия не использует энергоресурсы и торговлю в качестве оружия против Украины.

Факт: После незаконной аннексии и оккупации Россией Крыма, Россия в течении двух недель подняла цены на газ для Украины на 80%. Также, Россия требует возврата 11 млрд. долларов в результате денонсации Харьковских соглашений. Действия России угрожают серьезными экономическими последствиями для украинских граждан и предприятий. Кроме этого, Россия продолжает ограничивать украинский экспорт в Россию, который является существенной частью украинского экспорта.

Источник: Государственный департамент США