Источник: Радио Свобода

Российскую телеведущую и блогера Анастасию Ивлееву не пустили в Украину из-за посещения аннексированного Россией Крыма, сообщает Госпогранслужба Украины.

«Женщина прилетела в Киев рейсом из Минска. В ходе пограничного контроля сотрудники Госпогранслужбы выяснили, что путешественница находилась в АР Крым в 2017 году. С ее объяснений – на полуостров она ездила отдыхать и попала с территории России авиационным транспортом. Из-за нарушения законов Украины гражданке России проставлен запрет въезда в Украину сроком на 3 года и отказано в пересечении границы», – говорится в сообщении.

Ивлеева наиболее известна как ведущая телепередачи «Орел и решка. Перезагрузка». Она пока не комментировала публично запрет на въезд в Украину.

В декабре 2018 года Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в страну российскому рэперу Элджею (Алексею Узенюку), который встречается с Ивлеевой, на три года «в интересах обеспечения безопасности государства». СБУ не сообщала, по какой причине запретила въезд российскому рэперу. В расписании выступлений музыканта нет концертов в аннексированном Россией Крыму.

Иностранные артисты и другие деятели культуры нарушают украинское законодательство, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска.

Некоторым артистам и певцам, приехавшим на гастроли в Крым или высказавшихся в поддержку российской аннексии Крыма, запрещено выступать на материковой Украине.

Украинский МИД обнародовал ранее обращение, в котором предостерег иностранных граждан и лиц без гражданства от незаконных поездок в аннексированный Крым.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Источник: Радио Свобода