Первый раунд выборов в местные органы самоуправления Польши закончился. В некоторых городах и гминах будет продолжение выборов глав общин и мэров — второй тур. О том, могут ли местные выборы 2018 года быть в интересах России, и могут ли в них появляться элементы российской пропаганды для StopFake рассказал Войцех Муха, глава отдела публицистики газеты «Gazeta Polska».

В предвыборной кампании перед местными выборами не наблюдалось активных действий рупоров российской пропаганды, но можно уверенно сказать, что действия, направленные на дестабилизацию ситуации в Польше, появились. Ничего особо впечатляющего не произошло. Однако это не должно усыплять нашей бдительности, потому впереди еще три части выборов: выборы в Европейский парламент, парламентские и президентские выборы, которые дают так называемым «зеленым человечкам» киберпространства больше возможностей для маневра, чем местные. Выборы в местные органы власти касаются местных проблем, которые часто трудно понять в других местах, даже если знать польский язык. В случае европейских выборов будет гораздо легче определить линию возможного раздела. Здесь могут возникать проблемы беженцев, вопросы, связанные с тем, сколько Польша вкладывает и сколько получает от Европейского Союза, все эти чувствительные вопросы могут стать элементами, которые кто-то извне может попытаться использовать. Точно так же на парламентских выборах, где может быть использован (гораздо проще, чем на местных выборах) уже известное раскол в Польше между правой и левой сторонами политической сцены.

Если проанализировать самый известный и самый активный российский сайт в Польше «Sputnik News», на первый взгляд мы не увидим комментариев, которые могли бы быть связаны с местными выборами в Польше, по крайней мере, на главной странице ничего нет. Однако, когда мы входим на закладку «Польша», то найдем поддержку Ханны Здановской. Интересно, что основным материалом на веб-сайте Спутника, который описывает местные выборы в Польше, является текст, который содержит поддержку Польской народной партии (Polskie Stronnictwo Ludowe). Что удивительно, корреспондент «Спутника» Леонид Сиган указывает, что предварительные результаты выборов в местные органы власти показали, что PSL занимает стабильное место на польской политической арене. Не удивительно, если учесть, что некоторые из политиков PSL долго говорили, что если кто-то и смотрит на Россию с особенной страстью, то это именно они. Еще одна интересная вещь состоит в том, что Леонид Сиган, который анализировал польские местные выборы, — человек довольно преклонного возраста. В 1943 году он работал на информационном фронте Советского Союза в качестве радиоведущего Союза польских патриотов в Москве. Сайт Gość.pl пишет, что он был очень счастлив, так как чувствовал себя востребованным. Напомним, что Союз польских патриотов — коммунистическая организация, созданная Сталиным, которая должна была подготовить почву для захвата власти коммунистами в Польше, а сегодня Леонид Сиган продолжает действовать на пропагандистском фронте, на этот раз с рупором московского «Спутника». Это довольно удивительно и показывает, что, несмотря на иллюзии, история, даже та, о которой мы читаем только в книгах, не закончилась, а всегда о себе напоминает.