Автор: Сара Хёрст (@XSovietNews), для StopFake

В течение нескольких часов после того, как британская полиция объявила о том, что пара из английского города Эймсбери в графстве Уилтшир была отравлена «Новичком», российская машина пропаганды палила из орудий во всех направлениях с обычной целью – посеять сомнение и путаницу в умах людей. Реальная история достаточно прямолинейна: Чарли Роули и Дон Стерджесс попали в больницу 30 июня и находятся в критическом состоянии, вероятно, из-за контакта с остатками «Новичка» в Солсбери, сохранившимися после отравления Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в марте этого года.

Тактика России в таких ситуациях пробована-перепробована и уже даже скучна, но все еще эффективна. Много людей в Великобритании – в особенности сторонники главы лейбористов Джереми Корбина – больше склонны поверить в то, что их обманывает их собственное правительство, а не Россия. Эти люди становятся благодатной аудиторией для российского вранья, которое они затем сами повторяют и приукрашивают. Цикл продолжают российские СМИ, цитирующие британских «скептиков», которых они выставляют более умными по сравнению с теми, кто верит в «официальную версию», – или, другими словами, придерживаются известных фактов.

Недипломатичные посольства

К процессу предсказуемо подключились твиттер-аккаунты российских посольств. Один твит, обративший на себя особенное внимание, был опубликован посольством России в Нидерландах и гласил: «Насколько тупой, по их мнению, является [символ российского флага], чтобы «снова» использовать так называемый «Новичок» в разгар Чемпионата мира ФИФА и после специальной сессии КГУ (которую, кстати, созвала [символ британского флага]), предоставившей ОЗХО функцию установления виновных. Шоу должно продолжаться?»

Это типичный пример того, как Россия задает нелогичный и не касающийся ситуации вопрос. Практически никто не считает, что Россия во второй раз совершила отравление в районе Солсбери с помощью «Новичка». С другой стороны, британские власти, похоже, недостаточно хорошо сработали касательно поиска контейнера, в котором содержался «Новичок», или других выброшенных материалов, таких как защитная одежда, в которую были одеты исполнители. Газета Sun недавно сообщила о том, что двое российских подозреваемых покинули Великобританию сразу после отравления Скрипалей, что соответствует еще одному слуху о том, что российское сообщение, подтверждающее возвращение подозреваемых домой, было перехвачено. В данном случае британское правительство могло бы действительно помочь, если бы сделало заявление о подозреваемых, которых в любом случае вряд ли когда-либо привлекут к ответственности. Также следует намного лучше информировать общественность о сегодняшних рисках в Солсбери, поскольку там еще может находится вещество «Новичок».

Твит российского посольства лицемерен в другом: Россия аннексировала Крым во время Олимпиады в Сочи в 2014 году, поэтому очевидно у нее нет никаких зазрений совести по поводу совершения крупных преступлений во время проведения международных спортивных событий. Вторая часть твита упоминает о недавнем голосовании в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которое дало ей полномочия определять виновных в применении химического оружия. Такое решение было принято вследствие многочисленных атак режима Асада в Сирии, поддерживаемого Россией, и отравления с помощью «Новичка» в Британии. Результат голосования составил 82-24. Россия проголосовала против, утверждая, что предпочитает, чтобы такими случаями занимался Совет безопасности ООН – где у России есть право вето. Россия также безосновательно обвинила Великобританию в подкупе делегаций ради поддержки реформы. Твит как бы намекает на то, что такое решение ОЗХО сможет удержать Россию от совершения химических атак, хотя Россия отрицает причастность к таким атакам.

Российское посольство в ЮАР твитнуло: «Двое британских подданных, по сообщениям, отравлены в #Эймсбери «Новичком». Факт: Военная биотехнологическая лаборатория Портон-Даун, которая может производить данное нервно-паралитическое вещество, находится поблизости как #Солсбери, так и #Эймсбери. Вопрос: Какую отговорку придумают на этот раз, чтобы обвинить Россию?» Ответ на это достаточно прост: это было одно отравление, совершенное Россией. Со времени отравления Скрипалей Россия энергично продвигает утверждение о том, что «Новичок» был произведен в Портон-Дауне. Более вероятно то, что Сергея Скрипаля выбрали в качестве мишени именно потому, что Портон-Даун находится возле Солсбери и эту лабораторию можно было обвинить. Шансы того, что британские власти сами отравили Скрипалей ради собственных гнусных целей, кажется, уменьшились со времени последнего инцидента: были ли отравители до абсурда беспечными, что стоило стране миллионы фунтов стерлингов, потраченные на многочисленные операции по обеззараживанию?

Российское посольство в Великобритании пока не много заявило на эту тему, кроме того, что Россию следуют подключить к расследованию, но дипмиссия была занята размещением в Твиттере «писем обычных британцев» – на этот раз о Чемпионате мира по футболу. Одно из свежих писем гласило: «Хотел бы поблагодарить российское правительство за Чемпионат мира, который станет самым выдающимся за всю историю, поздравляю. Все говорят, что хотели бы приехать, какую прекрасную работу вы провели и насколько красива Россия. Поздравляю.»

Обвинить Великобританию

RT выбрал стратегию насмешки над всем происшествием с отравлением, утверждая, что большинство людей находят все это очень смешным. В статье под названием «”Новый легальный наркотик”? Твиттер наводнили издевки и теории заговора после еще одного отравления «Новичком» в Великобритании» пропагандистский телеканал представил подборку якобы юмористических твитов вместе с альтернативными теориями, которые они, похоже, поддерживают. Пользователь под ником «Мартин 93-20» (@SolomonLX11) твитнул: «Весь этот «новичок» в Солсбери заставляет меня думать о том, что это не имеет отношения к россиянам, а имеет отношение к кому-то в Солсбери. Большинство вещей происходят на пороге вашего дома. #ближекдому».

«Роб» (@Robgreeen1) твитнул: «Что, если правительство просто собирается травить кого-то в случайном порядке «Новичком» каждый раз, когда люди начинают осознавать какой катастрофой является Брекзит?». Россия часто продвигала предположение о том, что Скрипалей отравило британское правительство, чтобы отвлечь внимание от Брекзита, который, как становится все более ясно, также был проектом, в который был вовлечен Кремль, к примеру, в виде сделок об инвестициях в шахту по добыче золота для спонсора кампании в поддержку Брекзита Аррона Бэнкса.

Пользователь под именем «Пол Мэнсфильд» (@azardsphere), который ретвитит практически исключительно российскую пропаганду, твитнул фото пары из старого фильма ужасов: «Кошмар возвращается. #ОтравлениеСкрипаля номер 2: Отравления в #Эймсбери. Стойкий, не поддающийся воздействию погоды Новичок снова наносит удар. #Фальшивыйфлаг #Руссофобия #ЧемпионатМираРоссия #ПортонДаун #MI6». Это еще один из распространённых российских фейковых рефренов: «Новичок» должен был уменьшиться до такого уровня, что больше не мог никого отравить три месяца спустя. Россия также продолжает нам напоминать, что если бы Скрипалей или британскую пару отравили «Новичком», «они бы умерли» — это то, что однажды утверждал Путин, что снова-таки неправда. 22 марта газета Guardian опубликовала статью о советском ученом Андрее Железнякове, который случайно подвергся воздействию «Новичка» в 1987 году и умер в 1993-м от инсульта после того, как нервно-паралитический газ повредил его ум и тело.

Тем временем, Sputnik попытался отвлечь внимание британских СМИ статьей под названием «Телега впереди лошади: британские СМИ незамедлительно обвинили Россию в инциденте в Эймсбери». Британские таблоиды уже указывали пальцем на Россию, но комментарии читателей свидетельствуют о том, что люди на это не ведутся, сообщил Sputnik. Сайт процитировал какого-то человека под ником “Notbeingfooled” («Не-ведусь-на-обман»), написавшему комментарий к статье в Daily Mirror: «Ну вот опять. Полиция не уверена в том, совершено ли преступление, но СМИ и службы безопасности пытаются связать это со случаем Скрипаля; кстати, Сергей и Юлия Скрипаль «чудодейственным образом» выздоровели и не показывались на публике с того времени, как выписались из больницы. Что подразумевает то, что это никак не просто тактика отвлечения внимания, чтобы дать властям передохнуть от своих проблем, таких как например состояние нашей системы здравоохранения и разобщенное правительство».

Группа поддержки с левого крыла

Бывший британский политик левого толка Джордж Гэллоуэй, который сейчас ведет телепрограмму на RT, продвигает все российские теории заговора о Скрипалях со времени их отравления в марте. Он опубликовал разлогий текст на эту тему на сайте RT 3 июля, за день до того, как появились новости о британской паре.

«Но ЯВЛЯЕТСЯ ли правдой то, что нам говорили о цепочке событий? Я не встретил никого, буквально никого, кто бы в это верил, – написал он. – И НИКАКИХ доказательств, совершенно никаких, не было предоставлено правительством или любым другим органом власти, которые хоть как-то бы оправдали поспешные суждения Терезы Мэй и обвинения в адрес Российской Федерации и – из уст как министра иностранных дел, так и министра обороны – в адрес самого Президента Путина. Уже лишь тот факт, что Скрипали выжили, доказывает, что вещество, которое их отравило – это был не «Новичок», – продолжил Гэллоуэй.

Гэллоуэй также совершенно безосновательно заявил о том, что полицейскому Нику Бейли, который также был отравлен «Новичком» во время расследования дела Скрипаля, могли заплатить «пол миллиона фунтов или вроде того», чтобы он молчал о якобы настоящей правде. Веб-сайт левого толка The Skwawkbox, поддерживающий Корбина, также высказал свое мнение в статье под названием «BBC уже готовит нас к правительственному нарративу по поводу #Эймсбериновичок?».

Бывший посол Великобритании в Узбекистане Крейг Мюррей, постоянно продвигающий российскую линию, твитнул: «Ведущие СМИ постоянно демонстрируют нам экспертов, которые подтвердят любое из невероятных качеств «Новичка», необходимых, чтобы подойти под свежайшую сумасбродную антироссийскую историю».

Много твитов сторонников Корбина поддерживали идею правительственного заговора и связи Портон-Дауна с отравлениями. Например, «Нил Тернер» (@chezzy51) твитнул: «Еще одно отравление! И снова лишь в 6 милях от Портон-Дауна?… забавно!» Он также твитнул: «Кому выгодны заявления об еще одном отравлении… Британскому правительству!… Зачем?… Чтобы отвлечь внимание от очень успешного Чемпионата мира по футболу в России, на котором, как они говорили, люди не будут улыбаться и на каждом шагу будут шпионы». В описании профиля Тернера сказано: «Всю свою жизнь социалист и член профсоюза. Вновь присоединился к Лейбористской партии в 2016 году, чтобы сделать Корбина избранным лидером».

Реальность состоит в том, что британское правительство в самом деле находится под огромным давлением из-за Брекзита, набирающего очертаний катастрофы, которой нужно избежать любыми способами. Переговоры с ЕС касательно условий Брекзита не привели к существенному прогрессу, в то время как Консервативная Партия поглощена внутренней борьбой по поводу того, чего хотят ее ведущие члены парламента. Премьер-министр Тереза Мэй не хочет иметь дело с эскалацией отравления Скрипаля или проблемой попыток убедить жителей Солсбери в том, что их город безопасен. Кроме того, Англия вот-вот сыграет в четверть финале Чемпионата мира по футболу, и Мэй нужно поддерживать игроков и фанатов, сохраняя при этом жесткость по отношению к Путину. На данный момент уже пять человек отравлены Россией, и Британии следует ответить санкциями, а не только высылкой дипломатов, но произойдет ли это на самом деле – это уже другой вопрос.

Автор: Сара Хёрст (@XSovietNews), для StopFake