Недавно в российских СМИ появилась информация со ссылкой на информагентство ИТАР-ТАСС о том, что Россия якобы ввела запрет на поставку топлива к атомным электростанциям Украины. Как заявил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Дмитрий Рогозин, запрет введен из-за нестабильно ситуации в этой стране.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным, что запаса топлива на АЭС Украины хватит только на март и апрель – сообщало ИТАР-ТАСС. По словам Рогозина, отдельная проблема заключается в транзите ядерного топлива через Украину российским партнерам в Восточной Европе. Кроме того, есть вопросы с поставками топлива самим атомным станциям соседнего государства.

«Эта информация абсолютно не соответствует действительности», — сообщил в эксклюзивном интервью УНИАН генеральный представитель ГК «Росатом» в Восточной Европе Александр Мертен. По его словам, корпорация «Росатом» и все предприятия, которые в нее входят, несмотря на политические или другие разногласия, всегда обеспечивали выполнение взятых на себя обязательств и условий подписанных договоров.

Мертен

«Мы ни на секунду не прекращали нашего сотрудничества и взаимодействия с украинскими партнерами – НАЭК «Энергоатом», госконцерном «Ядерное топливо» и другими предприятиями. Мы четко по графику выполняем все взятые на себя обязательства по поставкам ядерного топлива, оборудования, материалов, проведению работ и предоставлению услуг на украинских АЭС», — сказал Мертен.

По его словам, был запрет не на поставки, а на транзит ядерного топлива через территорию Украины в другие страны. И это предписание выдано не российской стороной, а украинской. «Мы еще вначале февраля по линии МИД получили уведомление Госинспекции ядерного регулирования Украины о приостановлении перевозок ядерных материалов по территории Украины и введении временного запрета на такой вид перевозок. Уверен, что при нормализации обстановки на территории Украины, ГИЯР Украины снимет все вынужденно введенные ограничения», — сказал Мертен.

По материалам: УНИАН.