Источник: EU vs Disinfo

«С момента событий, произошедших в Солсбери, мы наблюдаем значительный рост количества программ от RT, содержание которых подпадает под подозрение о нарушении Кодекса о вещании Ofcom», – говорится в заявлении от британского регулятора в сфере телерадиовещания, которое было опубликовано 18 апреля. В справочной информации к данному заявлению, под названием «Новые сведения о действиях RT», Ofcom поясняет: «В результате расследования мы можем принять решение об отзыве лицензии на вещание RT, поскольку деятельность лицензиата не соответствует в должной мере требованиям, предъявляемым к вещательным компаниям».

Что же RT сделала не так?

Пока неизвестно, признает ли Ofcom факт нарушения компанией RT Кодекса о вещании. Окончательные выводы будут известны после расследования. Но эксперты из DFRLab уже опубликовали детальный отчет по данному делу, включая анализ передач, которые привлекли внимание британского регулятора в сфере телерадиовещания.

Ofcom – британский регулятор в сфере телерадиовещания, отслеживающий конкурентную борьбу на рынке вещания, в области телекоммуникаций и почтовой связи.

В основном эти передачи проходили в форме телеинтервью, а единственный интервьюируемый подтверждал данные, которые оглашал ведущий. В результате все утверждения, прозвучавшие в передаче, как, например, о том, что сами британские власти стоят за отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля, оставались без альтернативной точки зрения. Таким же образом, гости даже не ставили под сомнение заявления ведущего о том, что «атака на Сирию под руководством США является грубым нарушением международного законодательства» и что «общественности на Западе все еще не были представлены доказательства использования химического оружия сирийскими властями».

Нарушения RT связаны с внешней политикой России 

Уже в 15 различных случаях Ofcom обнаруживал, что RT нарушила стандарты вещания. Это касается также случаев, когда материалы RT признавались Ofcom «существенно недостоверными». После целого ряда расследований подобного рода в отношении RT было выявлено 7 новых случаев нарушения, которые в настоящее время анализируются. Ofcom отмечает, что «большинство случаев нарушения и два случая серьезных нарушений имели место в программах, посвященных внешней политике России, и во всех случаях они не соответствуют критерию беспристрастности. Эти нарушения касаются программ о событиях в Ливии (2011, 2012), Сирии (2012, 2013 и 2014), Украине (2014), Турции (2016) и НАТО (2016)». Передачи RT рассматриваются как острие внешней политики России, а не как средство политики мягкой силы. Это подтверждается и в интервью главного редактора RT Маргариты Симоньян, в котором она называет RT своего рода министерством обороны для России.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян проводит экскурсию по помещению редакции для президента Путина. Симоньян называет RT своего рода «министерством обороны для России».  Фото: Wikimedia Commons

Прокремлевская реакция

RT отреагировала на новости о расследовании Ofcom отрицанием всех фактов, заявив: «наш подход к составлению программ не изменился со времен событий в Солсбери». Российское посольство в Лондоне добавило нотку виктимизации к заявлениям RT. Посольство считает, что инициатива Ofcom нацелена на противодействие одного конкретного СМИ по одному конкретному вопросу оказывая на него давление.

Российское посольство также попыталось представить параллельный,  благоприятный для RT нарратив, в котором говорится, что «вопреки утверждениям многих британских политиков и конкурентов из медиа-среды, [Ofcom] признает, что в целом деятельность [RT] не отличается» от других СМИ.

Можно ли считать то, чем занимается RT, журналистикой?

Значит ли последнее утверждение, что RT не отличается от других СМИ с лицензией Ofcom? Бен Ниммо из DRFLab подчеркивает в своем анализе, что в данном случае есть один важный нюанс: с точки зрения журналистики, RT «нарушает положения статей в Разделе 2 (вред или отрицательное влияние на аудиторию, включая намеренное введение в заблуждение) и Разделе 5 (обеспечение точности и объективности информации). Именно по этим двум статьям, составляющим суть журналистики, британским СМИ удалось сохранить низкий уровень нарушений. В основном их ошибки сводятся к другим областям деятельности, например, использованию нецензурных выражений в часы, когда у телевизора могут находиться дети».

Другими словами, критика Ofcom в адрес RT является достаточно серьезной и значительно отличается от нарратива российского посольства. Решения, принятые Ofcom в отношении RT касаются основополагающих стандартов журналистской практики, и вызывают сомнения в том, что материалы RT являются журналистикой.

Если расследование Ofcom подтвердит, что RT значительно отошла от кодекса журналистской практики, то его выводы подтвердят заявление президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что RT и «Спутник» действовали (во время проведения французской президентской кампании) не как средства массовой информации или журналисты, а как агенты влияния и пропагандисты, распространяющие дезинформацию – ни больше, ни меньше».

Источник: EU vs Disinfo