Протесты под парламентом в Киеве с требованием провести политические реформы привлекли внимание и российских СМИ. Хотя и тут кремлевские журналисты расставили свои акценты – о том, что “снова открыт сезон палаток” в Киеве, что украинский президент будет ждать “указаний из Вашингтона”, а “Кремль констатирует нестабильную ситуацию в Киеве”. Stopfake проверил, о чем еще писали о киевских протестах из Москвы.

Скриншот russian.rt.com
Скриншот mk.ru

 

Конечно же не обошлось в освещении протестов без предположений о том, что все, что происходит в Украине — кем-то управляется. То ли грузинским политиком, то ли Вашингтоном. Так, RT (Russia Today), ссылаясь на заместителя директора Института стран СНГ Владимира Евсеева (известного своими одиозными высказываниями об Украине — ред.), сообщила, что “украинский президент не решается предпринимать какие-либо действия в отношении митингующих без указаний со стороны Вашингтона”. Совершенно другая версия у газеты “Московский комсомолец” — именно “в США заказали свержение президента Украины”.

В другом материале RT употребляется тезис “Порошенко и украинское общество несовместимы”. А писатель Эдуард Лимонов в своем блоге на этом же ресурсе пишет: “Вдумайтесь: приехал чужой Мишико — и за ним идут. А может быть, это атавизм, ведь советские граждане считают грузина Сталина лучшим руководителем Советского Союза? А украинцы-то — советские граждане до сих пор, я убежден; не знаю, как вы, а я убежден”.

Скриншот ntv.ru

Кроме предположений о “внешнем управлении”, “михомайдане” и намерении Михеила Саакашвили “свергнуть Порошенко”, российские журналисты неоднократно отмечали, что “Киев волнуется в очередной раз”, “открыт сезон палаток”, “началась традиционная для Украины real politics”. Под “real politics” Lenta.ru имеет ввиду драки участников акции, в том числе и с участием депутатов. “Позже досталось народным избранникам от фракции «Блока Петра Порошенко». Алексея Гончаренко обозвали губошлепом и закидали яйцами; Юлия Мамчура толкали и дергали за костюм; в Олега Барну метнули бутылку и подбили ему глаз. В результате парламентарии начали проникать на рабочее место под прикрытием: в париках, с накладными усами и бровями”, — пишет Lenta.ru.

Маргинальные ресурсы сообщают, что наряду со сторонниками Саакашвили, в акциях протеста участвовал “ряд оппозиционных националистических партий”, хотя политические силы, которые были организаторами акции, так себя не позиционируют.

Скриншот pravda.ru

 

Скриншот crimea.kp.ru
Скриншот ukraina.ru

 

 

Не скупились журналисты и на многочисленные сравнения с Евромайданом. “Пока в числе официально озвученных требований смены власти нет, но и предыдущий Майдан начинался с малого”, — пишет pravda.ru.

написала об организации самого протеста: “В отличие от прошлого «майдана», когда еду и напитки в центр города приносили обычные граждане, работу полевой кухни, установку палаток и сцены оплатили инвесторы. Об источниках финансирования протестующие не говорят”. Любопытно, что во время Евромайдана RT исключала роль обычных граждан в организации протестов, за всем видя руку Вашингтона и Виктории Нуланд.

“Комсомольская правда” назвала акцию протестов “новым майданом”, широкомасштабной акцией протеста сторонников Саакашвили с требованием отставки президента Порошенко”. Украина.ру говорит и об истории с оружием — о том, что задержали мужчину с оружием, который направлялся на акцию протеста. “Снова подтвердилось, что история повторяется дважды, но второй раз — в виде фарса”, — пишет Ukraina.ru, и уже позже добавляет, что оружие было травматическим, а винтовка — игрушечной.

Традиционно, российские журналисты говорят и об упаднических настроениях в обществе. Фраза из сюжета НТВ: “Сувениры с тризубами расходятся совсем не на ура. Может, украинцы просто устали от революции, или, сняв кастрюли, просто обнаружили, что вместо наваристого борща туда теперь все чаще наливают лишь жидкую похлебку”.