Сайт Русского Конгресса Канады опубликовал новость о текущей ситуации на востоке Украины спустя год после подписания Минских соглашений. В материале речь идет о том, что с момента их подписания украинские солдаты всячески нарушали договоренности — атаковали регион, а ультраправые и националисты уничтожали личную собственность для того, чтобы терроризировать мирных жителей.

завантаження1

 

 

Также в статье сообщается, что Минские договоренности позволили избежать полноценной гражданской войны. Конгресс обвиняет украинскую власть в текущей ситуации на Донбассе, а также в гуманитарной катастрофе в регионе, о которой якобы говорил Порошенко как о следствии экономической блокады территории. По словам авторов материала, «украинская власть во все возможные способы отложила полное воплощение четко описанных требований Минского соглашения». Автор  материала добавляет, что западные лидеры, например, Барак Обама и Ангела Меркель, призвали Украину ускорить имплементацию Минских договоренностей.

01
Скриншот сайта russiancongresscanada.org

Статья заканчивается призывом к канадскому правительству выступить миротворцем в этой ситуации. «Конгресс» сообщает, что выступает от имени украинских и российских канадцев, которые якобы также считают события на востоке Украины «гражданской войной».

Однако Конгресс украинцев Канады по-другому прокомментировал текущие события. В частности, через четыре дня после публикации материала Русского Конгресса, ресурс украинцев Канады опубликовал статью под названием «Два года войны России против Украины». Здесь четко написано, что россияне оккупировали восточную часть Украины и содержится призыв предоставить Украине оружие, усилить санкции против России, и «увеличить объем обучения личного состава Вооруженных сил Украины». Ресурс, который представляет украинскую диаспору в Канаде, не обвиняет украинскую власть в войне, зато пишет о российском вмешательстве как ее причине.

02
Скриншот сайта Ukrainian Canadian Congress

Отметим, что ведущие западные ресурсы не употребляют формулировку «гражданская война», а пишут о сепаратистах, которых поддерживает Россия, а также о российских солдатах в Украине.

03
Скриншот сайта Washingtonpost
04
Скриншот сайта atlanticcouncil.org

Еще в 2014 году Президент США Барак Обама предупредил Россию против «продолжающегося вторжения» в Украину, которая будет дорого стоить Москве. В частности, американский президент сказал, что «Россия тренирует, вооружает и финансирует пророссийских сепаратистов в Украине» и добавил, что все это подтверждается «новыми снимками российских сил в Украине». Обама также предупредил,  что Россия ощутит последствия своих действий.

05
Скриншот сайта www.rferl.org

Влиятельное издание New Eastern Europe также пишет: «Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают обстреливать украинские позиции, часто используя запрещенное оружие, дезинформируют специалистов ОБСЕ и отказывают им в доступе к границе». Издание добавляет, что обвинять украинскую армию — это популярная тактика Кремля, который хочет, чтобы Запад поверил в виновность Украины, когда речь идет о нарушении Минских договоренностей.

Скриншот сайта www.neweasterneurope.eu
Скриншот сайта www.neweasterneurope.eu