22 октября российские СМИ сообщили о подписании Путиным указа о санкциях против Украины. Эта новость моментально разошлась по всем ключевым российским медиа.

В указе, как пишет пропагандистское издание Ukraina.ru, идет речь о “специальных экономических мерах в связи с недружественными действиями Украины в отношении россиян”. В тексте указа причиной применения санкций называются “недружественные и противоречащие международному праву действия Украины, связанные с введением ограничительных мер в отношении граждан и юридических лиц РФ”.

Дальше в тексте указывается, что “специальные экономические меры” будут применены в отношении “физических и юридических лиц”.

Однако, в самом документе не указано какие именно меры будут применяться и по отношению к кому. Эта задача возложена на правительство РФ. В комментарии журналистам 23 октября Дмитрий Медведев уточнил, что будут заблокированы активы на территории РФ и введен запрет на вывоз капитала. Также  Москва грозится запретить поставлять на территорию РФ “некоторые категории товаров, которые изготовлены в Украине”. По его словам, в первую очередь санкции будут применяться  к физическим лицам: “Если говорить о физических лицах, то, по всей вероятности, это будут сотни людей, которые своими действиями причиняли вред нашей стране”.

 

Скриншот сайта ТАСС

Как пишет BBC, вопрос был “на повестке дня с 2014 года”. Поэтому примечательно, что решение было принято через 11 дней после того как Синод в Константинополе решил начать процесс предоставления автокефалии православной церкви в Украине и после того, как 15 октября Синод РПЦ решил разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

Украина ввела санкции против физических и юридических лиц Российской Федерации еще в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкции коснулись 1228 граждан РФ и 468 компаний. Лицам, внесенным в санкционный список,  запретили въезд на территорию Украины и конфисковали активы.

Мнения экспертов о том как новые российские санкции повлияют на экономику Украины разные, но большинство считает, что существенного негативного эффекта не стоит ожидать.

По мнению российского политолога Андрея Пионтковского, эти экономические санкции “довольно серьезная эскалация в гибридной войне, которую Россия ведет против Украины”. Медведев, пишет Пионтковский, намекнул о том, что Москва будет препятствовать переводу денег работающих в России украинцев, что, как он считает, “серьезный фактор для украинской экономики и населения”.

По данным Национального банка Украины, в 2017 году украинцы, работающие в России, перевели официально 503 млн долларов и неофициально — 808 млн долларов.

Замысел Москвы, пишет политолог, — “создать напряжение внутри Украины”, и, таким образом, повлиять на ход президентских выборов.

Правда, в запрете на переводы денег ничего особо нового нет. Еще в марте 2017 года в РФ вступил в силу закон о запрете денежных переводов через платежные системы, в том числе и в Украину. Запрет на перечисление средств через банки пока не действует.

Журналист Павел Казарин пишет в статье для Крым.Реалии, что решение Путина носит предвыборный характер. “Москва посылает недвусмысленный сигнал: мы назовем тех, кто мешает продавать ваши товары на нашем рынке. Исправьте нынешнюю девиацию в отношениях – и все вернется на круги своя”, — считает он.

Он также упоминает и другие санкции, которые Россия уже применяла: санкции против украинских авиакомпаний и ограничения на рынке труда для граждан Украины, в том числе запрет  на переводы через платежные системы.

Заместитель директора издания НВ Бизнес Олег Гавриш пишет в своей колонке на сайте издания, что украинские промышленные предприятия продолжают экспортировать продукцию в РФ, в первую очередь металлургия, машиностроение и химическая промышленность, но бизнес постепенно уходит с российского рынка на рынок Европы и Азии.

“Если Россия рассчитывает, что за счет санкций ей удастся поставить кого-то на колени, то это не удастся. Украинские промышленники диверсифицировали поставки продукции. У Ахметова, Фирташа, Григоришина и других производителей – доля экспорта на российский рынок не превышает 15% в общем объеме производства”, — уверен Гавриш.  

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин называет три сектора, которые могут пострадать от санкций: пищевая промышленность, металлургия и ядерная энергетика. Но по этому поводу “не нужно драматизировать”, поскольку бизнес существенно переориентировался на другие рынки и продолжает поиск партнеров в других регионах.

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий считает, что поскольку украинские компании уже переориентировались на другие рынки, санкции не к кому применять. “Возможно, санкции могут быть применены к некоторым госкомпаниям, к примеру “Укрзализниці”, — говорит он.

По последним данным Службы статистики Украины за январь-август 2018 года, Украина экспортировала в РФ товаров на сумму 2,4 миллиардов долларов США, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период 2017 года. За этот же период экспорт услуг составил 1,59 миллиардов долларов США (меньше на 3,5%).