Российское издание Комсомольская правда в Москве 16 января написало о том, что  убийца российского оппозиционера Бориса Немцова был завербован в Украине. Об этом якобы сообщил анонимный источник.

Скриншот сайта msk.kp.ru
Скриншот сайта msk.kp.ru

Автор материала утверждает, что ему «стала известна секретная версия в громком уголовном деле»: будто бы выстрелы произвел Беслан Шаванов, сослуживец Заура Дадаева — главного подозреваемого убийцы. Издание пишет, что такие показания дал троюродный брат Дадаева Анзор Губашев. Сам Беслан Шаванов покончил жизнь самоубийством спустя неделю после убийства Немцова.

Скриншот сайта msk.kp.ru
Скриншот сайта msk.kp.ru

Новость, что к убийству российского оппозиционера причастно украинское ведомство СБУ, перепечатали ряд СМИ. В частности, Украира.ру, Новостное агентство Харьков, Пресса Украины, Луганский радар, 47-регион.ру и другие.

Скриншот сайта ukraina.ru
Скриншот сайта ukraina.ru
Скриншот сайта nahnews.org
Скриншот сайта nahnews.org

Отметим, новая версия о причастности Украины к убийству российского политика основывалась исключительно на сведениях анонима, о котором было сказано только, что это источник в Чеченской Республике, «знакомый с этим делом».

В СБУ на запрос StopFake опровергли информацию о задержании человека по имени Беслан Шаванов на протяжении 2014 — в начале 2015 гг. Таким образом, по официальной информации, он не мог быть завербован украинскими спецслужбами.

«По предоставленной в Пресс-центр компетентными подразделениями информациеи в СБУ сведения о задержании указанного гражданина [Беслана Шаванова] отсутствуют», — ответили в Аппарате Главы Управления взаимодействия со СМИ.

Копия ответа пресс-службы СБУ
Копия ответа пресс-службы СБУ