Иллюстрационное фото

Источник: Евгения Горюнова, для Крым.Реалии

Пресс-служба

Российское управление Федеральной налоговой службы в Крыму

«Ставка НДС на социально значимые товары не изменится и составит 10%. Это касается продуктов, детских товаров, лекарств, книг. Большинство семей повышение НДС никак не затронет», – говорится в сообщении пресс-службы российского УФНС в Крыму

ЛОЖЬ

В 2019 году крымчан ожидает рост цен на товары и коммунальные тарифы

Управление российской Федеральной налоговой службы в Крыму сообщило, что повышение со следующего года ставки НДС с 18 до 20% практически никак не скажется на жизни крымчан.

Центробанк России прогнозирует рост цен на 4%, эксперты – на 10%

С чем связана такая уверенность крымских налоговиков, не известно. Во-первых, согласно данному обоснованию, большинство крымчан потребляют исключительно социальные товары, то есть только самое необходимое. Такой подход полностью опровергает оптимистичные отчеты российской власти Крыма о «рекордном росте доходов» крымчан.

С другой стороны, российские эксперты уже подсчитали, что даже сохранение ставки НДС для социальных товаров на уровне 10% приведет к росту цен на них в среднем на 4-11%.

По словам эксперта Аналитического центра при правительстве России Анастасии Сысоевой, больше всего подорожает сахар-песок – на 11%. Цены на молоко вырастут на 6,1%, на хлеб и хлебобулочные изделия – на 5,9%, на свинину (кроме бескостной) – на 4,3%, на яйца куриные – на 4,2%.

​К тому же, еще до повышения НДС цены в Крыму на отдельные продукты бьют рекорды. Например, яйца за несколько недель выросли в цене почти в 2 раза – с 60 до 100 рублей за десяток (24-40 гривен).

Цена бензина в Симферополе на 10% выше стоимости топлива в российском Краснодаре

По данным российского Центробанка, в начале 2019 года общий рост цен в составит не менее 4%.

Российские эксперты ожидают гораздо большего повышения цен, объясняя скачок не столько повышением НДС, сколько искусственным сдерживанием инфляции в 2018 году на фоне роста себестоимости производства.

«Я все же ожидаю, что мы останемся в росте цен на однозначные величины – до 10% по широкому спектру товаров, в некоторых случаях это будет происходить резко, в некоторых плавно», –​ прогнозирует гендиректор информационно-аналитического агентства Infoline Иван Федяков.

Учитывая, что в Крыму цены и так выше, чем в регионах соседней России, их рост на целый ряд товаров вполне может превысить рубеж в 10%.

Вторая причина, по которой цены будут расти, связана с ростом акциза на бензин и дизельное топливо в 1,5 раза. Еще в октябре Счетная палата России спрогнозировала резкое повышение цен на топливо в 2019 году.

Поэтому в ноябре российские Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба подписали с десятью крупными нефтекомпаниями России соглашения по стабилизации рынка топлива на срок с 1 ноября по 31 марта 2019 года. Согласно этим договоренностям, цены на топливо должны вырасти на 4-4,6%, то есть в рамках запланированной инфляции.

Стоимость проезда в автобусах Севастополя вырастет на треть

Однако не будем забывать, что в Крыму цены на бензин опять-таки гораздо выше, чем в соседних регионах России. Например, нынешней осенью литр бензина в Симферополе стоил на 10% дороже, чем в российском Краснодаре. В результате, даже если в России резкого скачка цен и не будет, то в Крыму его не избежать.

Рост НДС приведет к повышению расценок на коммунальные услуги. Например, в Севастополе тарифы на газ и электроснабжение вырастут с 1 января 2019 года на 9% и 1,7% соответственно. Услуги водообеспечения и водоотведения подорожают в среднем на 14%, а плата за содержание жилых помещений повысится на 4,6%.

В Крыму рост тарифов также будет весьма существенным. Так, газ для населения подорожает с 1 января на 8,4%, а с 1 июля – еще на 7,5%. Услуги водоснабжения вырастут в среднем на 15%, а плата за электричество повысится на 1,7 и 8%, соответственно.

Помимо роста коммунальных тарифов крымчанам уже объявили о повышении стоимости проезда в общественном транспорте. Например, в Севастополе проезд в автобусах с 1 января подорожает сразу на треть – до 27 рублей за одну поездку (порядка 11 гривен).

В Крыму базовый тариф пока вырастет не столь ощутимо – до 17 рублей (6,8 гривен) за одну поездку. Однако это только предновогодние обещания российского главы Крыма Сергея Аксенова – с марта или апреля тариф может измениться.

Таким образом, в 2019 году крымчан ожидает весьма существенный рост цен по всем направлениям – от продуктов питания до проезда в общественном транспорте. А вот ожидать повышения зарплат жителям полуострова не приходится – для этого нет ни объективных причин в виде экономического роста, ни субъективных – выборов Путина.

Источник: Евгения Горюнова, для Крым.Реалии

Евгения Горюнова — крымский политолог