Это уже точно. Перед запланированными на ноябрь дополнительными выборами в США Twitter заметил активность новых учетных записей российских троллей. Они лучше подготовлены и лучше подбирают контент. Стоит исследовать этот вопрос, особенно перед предстоящим избирательным марафоном в Польше.

Новая активность троллей и ботов описана в сводке американской ежедневной газеты Wall Street Journal. Учетные записи, управляемые из России, сосредоточены на углублении политических разногласий. Ежедневник сообщает, что в прошлый понедельник демократы в Комитете по вопросам разведки Палаты представителей выявили около 1,1 тыс. новых российских аккаунтов, тем самым увеличив количество обнародованных профилей, которые ведутся санкт-петербургской фабрикой троллей — компанией Internet Research Agency — до более 3,8 тыс. По меньшей мере 17 из раскрытых аккаунтов были активны в этом году — сообщает WSJ, что свидетельствует о том, что данные о многих российских троллях не были опубликованы.

«Новые» тролли чрезвычайно активны. Как доказывает WSJ, они сделали более 2,9 миллиона твитов и ретвитов. В общей сложности аккаунты, связанные с «фабрикой троллей» в России, отвечают за более 8 миллионов твитов и ретвитов. Как с этим справляется администрация сервиса? Не очень успешно. Американцы пишут, что с января Twitter обнаружил и приостановил только 41 учетную запись, контролируемую «фабрикой».

Важно отметить, что, как и в предыдущие месяцы, новые тролли публикуют, кроме политического контента, также новости из шоу-бизнеса и местные новости. Цель ясна — проникнуть как можно глубже в местные общины, чтобы заразить их пропагандой и дезинформацией.

Однако это еще не конец. Россияне подогревают также эмоции вокруг спорного решения касательно миграции и разделения семей нелегальных иммигрантов.

«Тролли и боты используют актуальные дебаты о разделении семей и иммиграции, чтобы посеять раздор между американцами. Важно, чтобы администрация социальных сетей раскрывала такие действия. Чтобы все знали, что является обманом — написал республиканский сенатор Джеймс Лэнкфорд в Твиттере.

Однако трудно делать такие призывы, если даже президент Твиттера Джек Дорси ретвитнул  как минимум 17 твитов от управляемого с фабрики троллей аккаунта. С конца 2016 г. по середину 2017 г. Дорси делился публикациями пользователя Crystal1Johnson. Этот аккаунт был включен в список, опубликованный демократами в разведывательном комитете Палаты представителей. И тут выяснилось, что «профилирование» контента имеет смысл.  Дорси писал твиты о сыне Боба Марли, Месяце женской истории и расизма.

Тем временем, в Польше идет подготовка к избирательному марафону. В этом году на нас ждут выборы в местные органы власти, а в следующем году — в Европейский и национальный парламенты. Цикл завершится президентскими выборами в 2020 году.

В своем анализе «WSJ» проанализировал ок. 7 тыс. твитов и ретвитов пользователей, связанных с Internet Research Agency.

PAP / WSJ / Business Insider / собственная информация