Следственный комитет РФ В книге собраны якобы "свидетельства участников событий"
Следственный комитет РФ В книге собраны якобы «свидетельства участников событий»

Следственный комитет Российской Федерации под редакцией главы ведомства Александра Бастрыкина издал так называемую «Белую книгу преступлений», совершенных на «юго-востоке Украины».

В ней собраны якобы «свидетельства участников событий, фотодокументы и материалы международных организаций», зафиксировавшие военные преступления на оккупированной террористами территории Украины. «Следственный комитет Российской Федерации не вправе оставаться в стороне от этих трагических событий и считает своим долгом тщательно фиксировать все преступления, совершаемые националистическими батальонами и Вооруженными силами Украины, свидетельства нарушений прав человека в Украине и самого главного права – права на жизнь. Мы оперативно возбуждаем уголовные дела в отношении военных преступников и националистов. Эти уголовные дела расследуются максимально скрупулезно, с тем чтобы виновных настигло справедливое возмездие,» — говорится в сообщении пресс-службы СК.

В ведомстве утверждают, что приведенный материал «представляет собой объективный анализ ситуации на юго-востоке Украины с позиции соблюдения прав человека и принципа верховенства права». Однако российский журналист Илья Барабанов отмечает, что даже фотография, размещенная на обложке издания — фейковая. «Ну, а смех в том, что такого взрыва и пожара в Донецке, конечно, никогда не было. Фотография фейковая, о чем много раз писалось. Но даже в таком деле без жульничества в СК обойтись не смогли», — написал он в Facebook.

Это очень смешно.Следственный комитет издал «Белую книгу преступлений — трагедия юго-востока Украины». В пресс-релиза В…

Posted by Илья Барабанов on Monday, August 3, 2015

Также предупреждает об очередном российском фейке и посол Украины в Австрии Александр Щерба в своем микроблоге в Twitter.

Оригинал для фото был взят на странице известной донецкой фотостудии. После чего фотография была обработана с нанесением изображения неестественно сильно вспыхнувших пожаров, пишет stopfake.org. Напомним, ранее телеканал министерства обороны РФ «Звезда» «отличился» фотографией «украинских солдат, угоняющих скот у мирного населения на Донбассе». На самом деле фото сделано на учениях курсантов Военной академии в Одесской области. На нем бойцы несут «раненого», отрабатывая вынос с поля боя пострадавшего во время боевых действий.

Источник: ТСН

Эту новость в видео формате вы можете посмотреть также в выпуске StopFakeNews #72