Российские и украинские СМИ исказали информацию об автодорожном происшествии на трассе Киев-Чоп.  «В ночь на 15 февраля на трассе Киев-Чоп сгорел грузовик, прорвавшийся через блокпост на Закарпатье. Фура принадлежала перевозчику из Санкт-Петербурга», — говорится в сообщении издания UA Reporter, которое потом процитировали десятки других изданий. Однако материалы об этом содержат множесво домыслов и неточностей.

pozh1
Скриншот сайта UA Reporter

Новость на этом сайте проиллюстрирована фотографией горящей машины из Смоленска за май 2013 года.  Весеннюю погоду легко идентифицировать по зеленой траве слева от автомобиля.

pozh2

Другие СМИ, например, газета Бизнес проиллюстрировала фотографией другого грузовика из новости на сайте UA Reporter, над которым видны троллейбусные линии, что тоже не может быть правдой, ведь в горах троллейбусные линии присутствуют в Украине только в Крыму.

pozh3
Скриншот сайта Бизнес

А газета Известия проиллюстрировала эту новость фотографией пожара на российской трассе М5 в декабре 2014 года.

https://www.youtube.com/watch?v=k3Rg2D24ALE&feature=youtu.be

pozh4
Скриншот сайта Известия

pozh5

Позже с опровержением пожара на трассе Киев-Чоп выступила пресс-секретарь ГУ  Нацполиции в Закарпатской области Галина Сернивка отметила:«Все было не так и не там». Представитель полиции пояснила, что грузовой автомобиль направлялся во Львовскую область. В кабине произошло возгорание нагревательного прибора, предположительно, горелки.

pozh6
Скриншот сайта Деловая столица

Фейк о пожаре также разместила газета КП в Украине.

pozh7
Скриншот сайта КП в Украине