Сепаратистские и российские СМИ 24 июля сообщили, что чеченцы, принимающие участие в боевых действиях на Востоке Украины на стороне Киева, якобы признались в «убийствах мирных жителей Донбасса».

Об этом написали novorosinform.org, novorossia.su, Информационный портал ДНР, Русская весна-новости, Патриотические силы Донбасса, Политнавигатор, Ридус и другие.

Скриншот информационного агентсва Новороссия
Скриншот информационного агентства Новороссия
Скриншот сайта Политнавигатор
Скриншот сайта Политнавигатор
Скриншот сайта

При этом СМИ ссылаются на слова одного из таких чеченцев, который представился как «мусульманин», британскому изданию The Guardian. В качестве доказательства совершенных преступлений приводятся следующие слова: «Вы хотите знать, почему мы убиваем мирных людей?… Мы хотим, чтобы они почувствовали ту же боль, которую испытали мы, теряя наших родственников».

На самом деле эта цитата в оригинальной статье была сказана в контексте не событий на Востоке Украины, а террористических актов, совершенных чеченскими боевиками ранее на территории Российской Федерации.

Скриншот статьи The Guardian
Скриншот статьи The Guardian

Перевод данной части статьи The Guardian:

«Базируясь в другой зоне линии фронта, батальон имени Шейха Мансура [добровольческое вооруженное формирование, воюющее на стороне сил АТО, которое состоит преимущественно из чеченцев] имеет более открытые исламистские склонности. Командир батальона, который представился как «мусульманин», сказал, что он два десятилетия сражался против русских в Чечне, сначала во время народной мобилизации против российских войск в двух войнах  за независимость, и позже как участник террористического подпольного движения, которое совершило ряд ужасных террористических атак, таких как осада «Норд-Ост» [террористический акт на Дубровке, Москва, 2002 год], захват заложников в школе в Беслане [Северная Осетия, 2004 год] и ряд взрывов, совершенных террористами-смертниками в Москве.

«Мусульманин» сказал, что он не поддерживает атаки на гражданские лица и не причастен к планированию или совершению таких террористических актов, однако добавил, что эти нападения были «понятными» и «единственным путем заставить их услышать нас».

«Вы хотите знать, почему мы убивали мирных людей? 30% наших граждан были убиты; 300 тысяч человек. Мы хотели, чтобы они почувствовали ту же боль, которую испытали мы, теряя наших родственников».

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #70