Russia Today, а также ряд других изданий опубликовала статью под названием «Саакашвили хочет выдворить МВФ из Украины». В статье RT утверждается, что бывший президент Грузии Михаил Саакашвили призвал прекратить сотрудничество с МВФ, как это раньше было сделано в Грузии. Саакашвили сравнил МВФ с хирургом, который вместо того, чтобы лечить палец, отрезает руку.  RT добавляет, что заявление было сделано после того, как МВФ пригрозил прекратить финансовую поддержку Украины из-за отставки министра экономики Айвараса Абромавичуса.

31
Скриншот сайта RT
Скриншот сайта ФАН
Скриншот сайта ФАН

Однако RT исказил заявление Саакашвили. Глава Одесской областной государственной администрации обьяснил, что МВФ часто применяет радикальные меры, когда речь идет о национальной экономике, поэтому в идеале страна должна обходиться без финансовой помощи Фонда. Об этом в своем материале написали журналисты LB.ua.

33
Скриншот сайта LB.ua

После этого, Саакашвили прокомментировал искаженную СМИ цитату на своей странице в Facebook. Губернатор Одесской области написал: «Если мне придется выбирать между местными ворами совершенно без контроля и с контролем со стороны МВФ, то я однозначно выберу МВФ, но нужно стремится к тому, чтоб нами не управляли клептократы, экономика росла и тогда и программы МВФ не понадобятся». Соответственно, заявление Саакашвили касалось того, что нужно постепенно проводить реформы и улучшить экономическое положение страны, чтобы избавиться от зависимости от финансовых вливаний МВФ.

Скриншот сайта Украинская Правда
Скриншот страницы в facebook Михаила Саакашвили