На сайте информационного агентства REGNUM 3 ноября появилась статья с названием «Заявление Керри  США признали свое поражение на Украине». В ней утверждалось, что государственный секретарь США Джон Керри якобы сделал «сенсационное» заявление о необходимости предоставления особого статуса некоторым районам Донбасса. По мнению автора материала, Вашингтон таким образом согласился с федерализацией Украины. «Вашингтон  подтвердил то, на чем с 2014 года настаивала Россия, и к чему с августа месяца текущего года присоединился ЕС (Берлин и Париж), а именно, что Украина должна быть федерацией», − говорится в статье.

Однако не совсем понятно, в чем заключается проигрыш США, ведь ключевые тезисы, провозглашенные Джоном Керри, полностью соответствуют Минским договоренностям. Кроме того, сама Россия, как неоднократно заявлялось, не является стороной Минских договоренностей, поэтому не имеет никакого отношения к получению Донбассом особого статуса.

Скриншот regnum.ru
Скриншот regnum.ru

Ряд пророссийских изданий перепечатали эту статью: Украина.ру, Украинский выбор, Новостной фронтRussia in the world и другие.

Скриншот ukraina.ru
Скриншот ukraina.ru
Скриншот vybor.ua
Скриншот vybor.ua

Скриншот mir24.tv

Скриншот mir24.tv

Госсекретарь США Джон Керри действительно 2 ноября во время визита в Казахстан в эксклюзивном интервью телеканалу «Мир» заявил о необходимости предоставления Донбассу особого статуса. Расшифровка интервью на английском доступна здесь, на русском — здесь.

Минские соглашения 12 февраля 2015 гоа/ news.liga.net
Минские соглашения 12 февраля 2015 гоа/news.liga.net

5 февраля 2015 года Джон Керри пребывал с официальным визитом в Украине и во время встречи с Петром Порошенко поддержал идею принятия закона об особом статусе для некоторых восточных районов.

Заявление Джона Керри в Киеве 5 февраля/Скриншот state.gov
Заявление Джона Керри в Киеве 5 февраля/Скриншот state.gov

Тезис о том, что Вашингтон поддержал федерализацию Украины, не имеет под собой оснований. Вторые Минские соглашения ничего не говорят о федерализации Украины.

Официальный уполномоченный госудепартамента США Виктория Нуланд 16 июля 2015 года в Киеве тоже заявила о поддержке предоставления особого статуса оккупированным районам Донбасса. При этом она прямо уточнила, что США не поддерживают федерализацию Украины.

Заявление Виктории Нуланд 16 июля/state.gov
Заявление Виктории Нуланд 16 июля/ukraine.usembassy.gov