Ряд СМИ преувеличили масштабы негативной реакции в Франции на речь Петра Порошенко, которую от произнес на 21-сессии Конференции ООН по изменению климата.  Президент Украины во время выступления 30 ноября сравнил террористические акты в Париже 13 ноября с происходящими событиями в Украине.

Скриншот www.president.gov.ua
Скриншот www.president.gov.ua

Пророссийский сайт Русская Весна сообщил, что речь Петра Порошенко вызвала «взрыв негодования во французском обществе». А сайт Новороссия написал, что слова украинского президента «крайне возмутили французов». Новость на сайте Телеканала Звезда вышла с заголовком «Манипуляция Порошенко темой терактов в Париже возмутила французов».

Украинское издание Телеканал 24 написало, что «медиасообщество резко отреагировало на выступление президента Украины». Интернет-издание Главком опубликовало статью Юрия Романенко, который тоже написал, что «речь Порошенко возмутила французов».

Скриншот www.rusvesna.su
Скриншот www.rusvesna.su
Скриншот www.tvzvezda.ru
Скриншот www.tvzvezda.ru
Скриншот 24tv.ua
Скриншот 24tv.ua

Однако негативную оценку сравнению Петра Порошенко дали только четыре журналиста, двое из которых — не французы. Сделали они это на своих страницах в социальной сети Твиттер. При этом центральные французские СМИ обошли стороной речь украинского президента 30 ноября

«Как президент Порошенко во время визита в Париж осмелился сказать, что терроризм, с которым столкнулась Франция, является ежедневной судьбой Украины на протяжении 21 месяцев?», — написал Стефан Сиоган, корреспондент нескольких французских изданий.

«Указывание Порошенком на острую экологическую проблему Донбасса — легитимно, однако сравнение угрозы для Украины с террористической — идиотически», — написал Гулливер Краг, корреспондент France 24.

Также по речи Порошенко негативно высказались немецкая журналистка Frankfurter Allgemeinen Zeitung Анн-Дорит Бой и журналист американского онлайн-издания Mashable Кристофер Миллер.

Скриншот https://twitter.com/stefsiohan
Скриншот https://twitter.com/stefsiohan
Скриншот www.twitter.com/gullivercragg/
Скриншот www.twitter.com/gullivercragg/