Некоторые украинские издания 24 сентября написали о том, что российский телеканал Звезда, известный своими фейками о событиях в Украине, якобы сообщил о назначении на должность украинского посла в Канаде известного футболиста Андрея Шевченко. В качестве доказательства был использован скриншот, будто бы сделанный на сайте российского телеканала.

Поддельный скриншот
Поддельный скриншот

Новость о назначении экс-футболиста канадским послом появилась на таких сайтах как НикВести, inforesist.orgvlasti.net, pl.com.ua, from-ua.comrupor.info, joinfo.ua. А телеканал 1+1 в утренней передаче 25 сентября сделал небольшую видеоновость, основанную на фейковой фотографии.

Скриншот ru.tsn.ua
Скриншот ru.tsn.ua
Скриншот nikvesti.com
Скриншот nikvesti.com
Скриншот inforesist.org
Скриншот inforesist.org
Скриншот joinfo.ua
Скриншот joinfo.ua

На самом деле послом Канады был назначен другой Андрей Шевченко, народный депутат, бывший журналист.

На всех сайтах отсутствовали гиперссылки непосредственно на сайт телеканала Звезда, а публиковалось только одинаковое изображение, имитирующее скриншот. К тому же формат публикации новостей на сайте российского телеканала немного отличается: кроме даты публикации материала присутствует также год и время.

В новостях Звезды присутствует год и время публикации
В новостях Звезды присутствует год и время публикации

Скорее всего, изображение подделало Facebook сообщество «Роисся 24», где оно появилось раньше, чем на информационных сайтах, и было перепечатано более 400 раз.

Скриншот "Роисся 24"
Скриншот «Роисся 24»