В сюжете «Первого канала» появилась неправдивая информация о том, что снаряд, убивший детей на футбольном поле донецкой школы №63, прилетел со стороны поселка Пески, который находится под контролем украинских войск, сообщает Украинская правда.

«И минометами, и тяжелой артиллерией бьют оттуда», — утверждается в сюжете Первого канала. Напомним, двоих подростков, которые играли в футбол, осколки снарядов поразили насмерть. Четверо детей ранены.

На самом деле снаряд прилетел с территории, контролируемой самопровозглашённой Донецкой республикой, а не из села Пески, сообщает Украинская правда. Это следует из анализа траектории его полета.

Так, на Facebook-странице сообщества «Гуманитарный штаб «Поможем» размещена фотография, на которой стоит журналист российского «Первого канала» рядом с поврежденной оградой стадиона. На фоне мы видим дом с колоннами.

Далее в сюжете камера движется направо, показывая накрытые тела детей и их родственников. На фоне видна школа.

Кадр «Первого канала»

Благодаря этому можно точно определить, какую именно сторону школьного стадиона мы видим в кадре и с какого направления прилетел снаряд.

Вот фото этого места на сервисе Google Street View, снятое еще до проведенного там в 2013 году ремонта – дом с колоннами слева, школа – справа.

Снимая этот кадр, камера гугломобиля находилась на перекрестке улиц Миргородская и Красная.

Скриншот сайта http://www.pravda.com.ua
Скриншот сайта http://www.pravda.com.ua
Скриншот сайта http://www.pravda.com.ua
Скриншот сайта http://www.pravda.com.ua
Скриншот сайта http://www.pravda.com.ua
Скриншот сайта http://www.pravda.com.ua

Территория, с которой мог прилететь снаряд, находится под контролем боевиков, а не украинских войск.

В Антитеррористическом центре и СНБО подчеркивают, что снаряд, который разорвался возле школы №63 в Донецке в среду, не был выпущен со стороны сил АТО.

Как известно, российская пропаганда настаивает, что снаряд прилетел со стороны села Пески.

Источник: Украинская правда.

Отметим, что официальный отчет ОБСЕ об обстреле школы №63 не подтвердил версию украинского СНБО и «Украинской правды».