Источник: EU vs Disinfo

Маленькая девочка в бирюзовой футболке и брюках, мальчик и пожилой мужчина лежат в кузове грузовика. Они выглядят мертвыми, но на самом деле вокруг них – отточено работающая съемочная группа с камерами. Что же там происходит?

Истинная печальная история этих изображений – и изображенных на них людей – заключается в том, что на российских федеральных телеканалах их представили,  как «новое доказательство фейковой химической атаки» 7 апреля в сирийском городе Дума. Западные политики и СМИ «игнорируют очевидные доказательства того, что в химической атаки в Думе не было», – ведущий комментирует изображения на Первом канале.

На самом деле изображения были опубликованы еще в 2016 году, как быстро заметили The Insider и телеканал «Дождь». Они рассказывают закулисную историю сирийского режиссера, который снял фильм, чтобы привлечь международное внимание к жертвам газовой атаки в 2013 году.

Хорошо подготовленная операция по дезинформации

За неделю до этого телеканал Россия 1 снова поймали на  использовании изображений из другого фильма «Человек революции», естественно, как «доказательства фальсификации фотографий «Белыми касками». Та же дезинформация была впервые обнародована телеканалом Минобороны России «Звезда» еще в марте, за месяц до атаки.

На момент появления первых сообщений о химической атаке в Думе, прокремлевская дезинформационная кампания была уже хорошо подготовлена. Она занималась дискредитацией группы добровольцев и спасателей «Белые каски» с 2015 года, но эти попытки активировались  после химической атаки в Хан-Шейхуне в прошлом году. Они не прекратились, когда эксперты ООН по военным преступлениям пришли к выводу, что атака была совершена сирийским режимом. На прошлой неделе МИД России снова ложно связал«Белые каски» с «манипуляциями с использованием детей в постановке предполагаемой химической атаки в Хан-Шейхуне».

Усиление потока дезинформации

Когда намерением СМИ является не информирование, а дезинформирование аудитории, им не страшно, если поймают на вранье, так как это не навредит достижению их целей. Приоритетное задание состоит в том, чтобы подкрепить дезинформационный нарратив потоком новых материалов. Та же самая цель преследовалась при публикации ложных сообщений, таких как «Западные методы в Сирии – похожи на нацистскую пропаганду в 1939 году» или что «Запад дестабилизирует Армению», чтобы ослабить Россию в Сирии».

Материал Coda Story о лаборатории Лугара в Грузии.

Дезинформационная кампания в отношении гражданских протестов в Армении была не такой активной. Некоторые СМИ повторяли ожидаемое ложное сообщение «Майданный сценарий»: эксперт предупредил о «западных ушах», торчащих за событиями в Армении». Но на этот раз освещение на главных российских телеканалах соответствовало позиции МИД России и отклонило эти сравнения.

В соседней Грузии мы увидели новую волну старой дезинформации о биологическом оружии, разрабатываемом США в регионе. МИД России провел параллель с нападением в Солсбери и данную дезинформацию распространили на грузинском языке.

Другой нарратив заключался в том, что люди, живущие рядом с так называемой лабораторией Лугара, подобны «пациентам Менгеле»: они не догадывались об угрозе, но позже поняли, что их помещают в лагеря смерти. Факты, которые помогут понять, где правда, а где дезинформация, см. здесь .

Источник: EU vs Disinfo