Немецкие политики в Крыму, 8 января 2018 года

Источник: Геннадий Кравченко, специально для Крым.Реалии

В Крыму очередное сезонное осеннее обострение – российские власти пытаются узаконить аннексию полуострова. На полуостров завозят полумаргинальные «делегации» малоизвестных западных политиков и общественников, известных и не очень исполнителей.

Музыкальные легитимизаторы

На днях вокалист легендарной рок-группы Rainbow Ронни Ромеро дал концерт в «Артеке». 36-летний чилиец решил приобщить подрастающее поколение к тяжелому року и спел с детьми попурри на тему российских песен. Также он дал концерт в Симферополе и, разумеется, высказался по поводу санкций, заявив, что ограничения со стороны Украины не являются поводом для волнения или страха.

«На самом деле, я не боюсь или волнуюсь. Меня с самого начала предупреждал промоутер об этой ситуации. Понятно, что я здесь для того, чтобы петь и играть музыку, приносить счастье и развлекать людей. И все. Достаточно четкое заявление с самого начала», – заявил Ромеро. Еще музыкант рассказал, что изначально полуостров не был включен в тур, но он «решил получше узнать фанатов в Крыму».

Ронни Ромеро стал вторым участником рок-группы Rainbow, посетившим Крым. В 2015 году на полуостров приезжал бывший вокалист Rainbow Джо Лин Тернер, выступавший в составе коллектива с апреля 1983-го по апрель 1984 года.

Самое интересное в рассказе Ронни – сообщение о том, что изначально посещение Крыма не планировалось. Отметим это для себя.

Тут как раз уместно вспомнить слова основателя Pink Floyd Роджера Уотерса в интервью российскому изданию «Известия» о том, что события на Евромайдане в Киеве зимой 2013-2014 годов организовали в Вашингтоне, а Россия «имеет все права на Севастополь». 75-летний британец давно известен своими либеральными взглядами и часто делает скандальные заявления.

Оба заявления – Роджера Уотерса и Ронни Ромеро – сегодня активно тиражируются российскими СМИ пропагандистской направленности как некий глас представителей западной культуры, поддерживающих российскую аннексию Крыма.

Этой же цели посвящены и организованные на полуострове гастроли известных и не очень западных артистов. Исполнителей заманивают в Крым под различными предлогами. Были ли это большие гонорары или же хорошо расставленные психологические ловушки, трудно сказать. Но можно с уверенностью констатировать, что манипуляции кремлевским фокусникам удаются.

В августе в Ялте выступил большой сторонник России Эмир Кустурица. На джазовом фестивале пропагандиста и генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева в Коктебеле засветились американские группы Rebirth Вrass Band и New York Latin Jazz All Stars, британский коллектив Incognito, певица Дебора Браун и трубач Эдди Хендерсон (оба из США – авт.), индийский Rajeev Raja Combine, китайский Segar Band. На фестивале «Опера в Херсонесе» звучали голоса солистов Мелани Динер из Германии и Валерии Мало из Италии. На 20 сентября в Херсонесе запланирован концертИтальянского оркестра саксофонов под управлением Федерико Мондельчи. Список можно продолжать.

Политические сторонники аннексии

От музыкантов не отстают политики и общественники. «Делегация из США приехала в Крым налаживать народную дипломатию», – пишет 6 сентября о визите американцев пропагандистский рупор правительства Крыма сайт Крыминформ. В составе делегации были экс-директор компьютерной компании Cisco Майкл Мец, юрист Сильвия Демарест, член Ассоциации врачей-пенсионеров Гленн Реннелс. Конечно, они были «впечатлены преобразованиями», заложили Аллею дружбы в Симферополе и имели главной целью «узнать, как живут простые крымчане». И, разумеется, сделаны громкие политические заявления.

Гленн Реннелс заявил, что его не волнует реакция властей Украины. «Я совершенно не беспокоюсь о том, что сделает Украина. И в списке приоритетов это находится где-то внизу», – сказал он. А Майкл Мец отметил, что простых американских граждан не волнует вопрос принадлежности Крыма. По его словам, об этом в основном говорят политики. Сильвия Демарест заявила, что референдум в Крыму 2014 года был законным волеизъявлением жителей полуострова и выражением права на самоопределение.

Буквально на следующий день волну подхватил депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек. По его словам, США следует прислушаться к словам собственных граждан о законности крымского «референдума». «Как государство США были построены на волеизъявлении граждан, и принципы свободы мнения – это ментальность всего американского народа. И поэтому слова делегации о том, что волеизъявление крымчан – реальность и фактор, который нужно учитывать и уважать как свободу выбора, у любого здравомыслящего американца не вызывает сомнений», – цитирует RT Бальбека.

Для десанта в Крым по всей Европе собирают маргинальных депутатов и общественников

10 сентября в Крым приехала уже «делегация» из Швейцарии. И снова громкое заявление: «Крымский народ не страдает, а спешно развивается и процветает». «За четыре года сделано многое, мы убедились в том, что крымский народ не страдает, а успешно развивается и процветает, реализует свои идеи и проекты», – сказал глава делегации, бывший депутат Совета кантонов Швейцарской Конфедерации Эдуард Белзер.

Ну и чтобы дорисовать картинку для западных читателей, в этот же день в Крыму отметилась «болгарская делегация», о составе и численности которой не сообщается. Член «делегации», журналист Велиана Христова заявила: «Все, что мы увидели, – совсем не то, что говорят европейские медиа. И это самое важное. То, что пишут, не имеет ничего общего с действительностью. Нет тут никаких оккупантов, аннексии».

Стоит отметить, что в минувшем месяце Крым посещали «делегации» бизнесменов из Словакии, представители Пушкинского общества из Эстонии, представители немецкой общественной организации Druschba Global и много других представителей пророссийских структур из разных стран.

Чтобы «замылить» глаза

Таким образом последние четыре года в Крым завозят официальные делегации из дружественных стран типа Эритреи и Никарагуа, а также неофициальные «делегации» из Европы и Азии, представители которых под аплодисменты крымских политиков заявляют, что полуостров – российский. Для десанта в Крым по всей Европе собирают маргинальных депутатов и общественников из партий преимущественно крайне правого толка, пророссийских активистов. Главное – обеспечить более широкую географию стран, из которых прибывают визитеры. Взять не качеством, а количеством. Создать иллюзию и «картинку».

Для этой же цели – «налаживание культурных связей»: артисты, художники и прочие. «Народная дипломатия» тоже пойдет – пусть крымская домохозяйка с американской пообщается. И ничего, что новости об этих событиях, в основном, увидят только до российские телезрители – в них ведь тоже надо поддерживать уверенность в правильности действий России. Ну а западным зрителям канал Russia Today мозги припудрит. Там, где его еще не запретили, конечно.

Достигнут ли манипуляции кремлевских технологов цели – зависит от принципиальной позиции Украины в этом вопросе. Ее задача – напоминать о нарушителях санкционного режима в те страны, чьи граждане незаконно посещали Крым. И добиваться реагирования.

Источник: Геннадий Кравченко, специально для Крым.Реалии

Геннадий Кравченкокрымский обозреватель (имя и фамилия автора изменены в целях безопасности)