Чем больше проходит времени, тем больше усложняется дело Роккелли — Маркива. Совсем недавно итальянские средства информации сообщали о задержании убийцы Роккелли (именно так итальянские медиа называли его с самого начала,  хотя в Италии и существует презумпция невиновности до полного завершения судебного процесса). Первой реакцией  украинской общины в Италии, которую эта новость застала врасплох,  было удивление. Также  как и в самой Украине, где Виталий Маркив, почитаемый служащий Национальной Гвардии, известен своим высоким гражданским чувством долга и неоднократно награжденный за это.

Salvate il Soldato Markiv

Все в ожидании “серьезных доказательств вины”, которые до сих пор неизвестны. Однако по прошествии времени, начинают всплывать ряд противоречий, а в некоторых случаях – и настоящих ошибок. Ожидание общества и украинской дипломатии меняется от «полной уверенности в итальянской судебной системе» до неопределенности по отношению к тем, кто «задержал» солдата Маркива.

От Украины до Италии возникла цепь солидарности, где все стремятся показать, что в поcтановлении для предварительного заключения есть очевидные несоответствия. Возле посольства Италии в Киеве проходят первые акции протеста. Антон Геращенко, советник Министерства внутренних дел заявил: “Итальянские правохранительные органы должны предоставить Украине информацию, в которой уточняется какие доказательства находятся в их распоряжении. С большой долей вероятности это провокация Москвы: российские спецслужбы передали Италии поддельные документы, по которым было возбуждено уголовное дело».

В прошлом Стопфейк занимался неоднократно этим делом, пытаясь внести свой вклад в расследование, основываясь на объективных фактах. Давайте попытаемся сегодня подвести предварительные итоги всего дела, начиная от климата, сложившегося в Италии в последние месяцы и который, возможно, подготовил почвы для нового случая «Джиролимони» (много лет назад средствами массовой информации в Италии человек был обвинен в тяжелейших убийствах, которых он не совершал).

Все начинается с части статьи Иларии Морани, написанной для издания “Corriere della Sera” 25 мая 2014 года. Через три года это интервью станет неотъемлемой частью предварительного обвинения Виталия Маркива. С этого момента все инициативы будут устремлены на то, чтобы доказать, что “нацисты-убийцы из Киева убили Роккелли”.

Salvate il soldato Markiv

Стопфейк уже писал о дезинформации по делу Роккелли, в том числе и о репортаже в эфире канала TG5, в котором говорится: “24 мая 2014 года фотограф Андреа Роккелли, 31 год, убит вместе с российским журналистом Андреем Мироновым на пустынной деревенской дороге в Украине. В течении 15 минут они пытаются убежать от выстрелов артиллерии, которые обрушиваются с холма, точный и преднамеренный обстрел с территории, где украинская армия имела на тот момент полный контроль. Но правительство (Украины – прим. редакции) свою ответственность отрицает и расследование, проведенное Киевом, скорее похоже на то, что оно хочет ввести всех в заблуждение – они даже не дали результатов баллистического анализа. Родители все еще ждут правды.”

 Как мы писали  тогда (и после того ни разу никогда не меняли нашу версию), украинская армия не имела контроля над этой территорией, Славянск был оккупирован российскими войсками и так называемыми “сепаратистами” 12 апреля 2014 и был снова возращен под украинский контроль только 5 июля 2014.  Единственным пунктом, котнролируемым  украинских вооруженными силами, была гора Карачун — стратегический пункт с видом на Славянск и который русские, несмотря на два месяца ожесточенных боев, не смогли завоевать.

В январе 2017 года этим делом уже занялись итальянские политики и Сенатор Луиджи Манкони проводит парламентские слушания о деле Роккелли.

24 мая Луиджи Манкони созывает пресс-конференцию в Парламенте, где присутствует и Уильям Рогелон – основной фигурант  обвининия Маркива.

Луиджи Манкони было отправлено письмо от итальянской редакции СтопФейк о готовности к сотрудничеству в поисках правды, но ответа так и не последовало.

В конце мая 2017 года СтопФейк берет интервью у заместителя Генерального прокурора Украины Евгения Енина, который удивлен тем, что  пишут в Италии, особенно тем фактом, что Прокуратура Украины не желает сотрудничать. Енин говорит: “Очень странно слышать такую позицию итальянской прессы. Запрос о правовом содействии этого дела пришел от Прокуратуры города Павия уже в 2015 и был выполнен Генеральной прокуратурой Украины в сжатые сроки. В дальнейшим органам Прокуратуры Италии мы отправили дополнительную информацию, включая материалы допроса свидетелей, отчеты экспертиз и другие документы. Последний раз это было в конце 2016 года”.  

24 мая 2017 года —  чуть больше месяца до вручения повестки об аресте Маркива, издание “La Repubblica публикует практически полностью весь допрос Прокуратурой Павии французкого журналиста Уильяма Рогелона. Потом станет известно, что в протоколе Прокуратуры некоторые части не упоминаются. Например, тот факт, что пророссийские ополченцы присутствовали на месте и стреляли из окопов, где журналисты нашли убежище. “Я беру телефон и по геолокации определяю мое местонахождение: отправляю смс другим журналистам. В последствии слышу шум: был кто-то другой, кто спустился в окоп и продолжал стрелять”, — говорит Рогелон.  И еще очень важное обстоятельство, которое не упоминается в протоколе: Рогелон заявляет, что “в это время начинаются выстрелы из гранатомета. Один попадает в автомобиль, и мы понимаем, что целью была машина. Мы были в укрытии, в окопе, никто не мог нас видеть”. Как мы увидим позже, это контрастирует с мнением обвинения о том, что украинская армия могла с легкостью видеть и различать людей, на позициях противника. По этим высказываниям можно интуитивно понять, что с горы не могли четко различать ситуацию, возникшую внизу и в окопах, в которых нашли укрытие журналисты, где присутствовали также пророссийские ополченцы, стрелявшие в направлении горы Карачун, занятой украинскими военными.

Первого июня наша редакция сообщила прокуратуре Павии об интересном материале для расследования и о том, что если требуется, могли бы его предоставить. Мы не получили  никакого ответа.

27 июня Маурицио Марроне, региональный представитель в Пьемонте  партии «Fratelli d’Italia» и основатель так называемого «Центра представительства ДНР в Италии» публикует документ, текст которого гласит: “Андреа Роккелли, убитый фоторепортер в 2014 году на Донбассе, был одним из свидетелей этого конфликта. После трех лет нет никаких результатов, обструкционизм со стороны украинских властей и списывание на  результат несчастного случая. Я хочу привлечь внимание аудитории: все знакомы с историей Реджени(итальянский исследователь, убитый в Египте – прим. редакции)  благодаря кампании  в средствах массовой информации, но  к сожалению, то же самое не происходит с Роккелли, — может потому, что Украина союзник Италии и хочет вступить в НАТО».

Сразу же после ареста мы также замечаем, что все итальянские СМИ  принимают как факт, что Виталий Маркив виновен, даже не вдаваясь в подробности, еще до начала судебного процесса.

TG1 пуликует материал, в котором говорится, что в этом интервью Маркива, которое есть на YouTube, он якобы допускает, что стрелял в гражданских. Интернет-ссылка, однако приводит к другому интервью Маркива в 2016 году для украинского канала СТБ, в котором Маркив утверждал, что решил пойти добровольцем на военную службу, увидев безоружных гражданских лиц, которые были убиты снайперами Януковича во времена Майдана на улице Институтской.

Также в материале TG3 упоминаются три итальянских журналиста, которые использовали Маркива в качестве «фиксера» (переводчика) в зоне военных действий. Они сообщают, что контактировали с ним и Маркив просил их не приближаться к горе, так как это было опасно. Но это вряд ли оказывает вину Маркива или причастность ВСУ к обстрелу.

Автор: Мауро Воерцио, редактор Итальянской службы StopFake