Во время кровавых беспорядков в Донецке 13 марта латвийские пользователи интернета заметили человека, сильно напоминающего известного в их стране провокатора по имени Алеша, прославившегося после антиправительственных акций с погромами в Риге 13 января 2009 года.

В интернете появилась совмещенная картинка, на которой в обоих случаях изображен очень похожий беззубый персонаж.

together

Фотография с донецкого митинга:

донецк

Больше фото из Донецка здесь.

Фотография из Риги:
рига

Этот персонаж стал очень популярным в Латвии после событий 2009 года — буквально сразу латвийский интернет заполонили сотни фотожаб с участием Алеши. Это можно сравнить со знаменитым в наших краях «свидетелем из Фрязино».

тайм

Подборку картинок на эту тему вы можете посмотреть здесь, либо за запросом «aļoša 13.janvāris» в поисковике.

Во время столкновений в Донецке 13 марта погибли, по разным данным, от одного до трех человек. Многие получили ранения.

Российские СМИ утверждают, что столкновения начались по вине завезенных в город «фашистов», которые пытались сорвать мирный митинг пророссийский настроенных граждан. МИД РФ на своем официальном сайте обвинил «нелигитимную» киевскую власть в неспособности защитить людей на мирных акциях и заявил, что Россия оставляет за собой право защищать соотечественников в Украине. Многие сделали из этого вывод о намерении Кремля ввести войска и на материковую Украину.

В свою очередь противники этой позиции настаивают, что столкновения начали именно участники пророссийского митинга, и они же проявляли максимальную агрессию. Такой же вывод можно сделать, просмотрев множество имеющихся видео и фото на эту тему. В их пользу также свидетельствует тот факт, что молодой человек, чья гибель подтверждена, был участником митинга за единую Украину.