Юбер Файяр в марсельском «представительстве «ДНР», 25 сентября 2017 года

Источник: Марк Крутов, Крым.Реалии

Во Франции арестован глава «представительства» самопровозглашенной «Донецкой народной республики» в Марселе Юбер Файяр. Его обвиняют в сутенерстве. Во Франции это понятие трактуется несколько шире, чем в других европейских странах, и карается жестче: Файяру грозит десятилетнее тюремное заключение и штраф в 750 тысяч евро.

Об аресте Юбера Файяра, которому в 2019 году исполнится 61 год, еще 10 апреля со ссылкой на неназванные источники сообщило российское информационное агентство «РИА Новости», не уточнив, когда именно он произошел. 11 апреля информацию российского агентства подтвердила французская газета Le Monde: по сведениям ее источника, арест состоялся еще 2 апреля, а официальное обвинение Файяру было предъявлено спустя два дня, 4 апреля. Сейчас он содержится в тюрьме Экс-Люин французского департамента Буш-дю-Рон.

Об обстоятельствах задержания и ареста Файяра, а также о деталях предъявленных ему обвинений известно немного: Le Monde пишет со ссылкой на источники в судебных органах, что в материалах дела речь идет о неких «девушках из восточных стран, собиравшихся на него работать». «РИА Новости», сообщая об аресте главы французского «представительства «ДНР», процитировало другого неназванного собеседника, который сказал, что в последнее время Файяр сидел без работы и остро нуждался в деньгах, чтобы помогать своим детям. Как пишет российское агентство, он познакомился с гражданкой Украины, которая «одолжила ему некую сумму денег».

По данным Le Monde, Файяр еще в 2007 году открыл агентство знакомств Amour de Russie («Любовь России») по тому же адресу, где впоследствии появилось «представительство «ДНР» во Франции – Avenue du Prado, 180, всего в километре от консульства России в Марселе. Проституция как таковая во Франции не запрещена, однако законы, карающие за сутенерство в этой стране – одни из самых жестких в Европе. Если будет доказано, что Файяр занимался подобной деятельностью, ему грозит до 10 лет тюрьмы и 750000 евро штрафа.

Русская служба Радио Свобода купила выписку из французского реестраюридических лиц. В учредительных документах агентства «Любовь России» действительно указано, что эту компанию основал Юбер Файяр. В качестве соучредителя в документе значится супруга Файяра, гражданка России Светлана Гордиенко, родившаяся в Архангельске в 1970 году. При регистрации она внесла 8000 евро установного капитала агентства, а Файяр – 7000. Тем не менее в качестве юридического адреса агентства указан адрес в соседнем с Марселем городе Куду, а не адрес «консульства «ДНР» в Марселе. Адрес в Куду указан как адрес агентства «Любовь России» и в качестве почтового, во французском справочнике «желтые страницы».

Файяр, бывший депутат парламента региона Прованс – Альпы – Лазурный Берег и бывший мэр города Витроль на юге Франции, где он теперь сидит в тюрьме, объявил себя «почетным консулом «ДНР» во Франции 25 сентября 2017 года. Тремя месяцами ранее Файяр посетил Донецк в составе «первой французской делегации в истории «ДНР», назвал «ДНР» «полноценным государством с большим экономическим потенциалом» и пообещал «донести эту информацию до властей Франции». Впоследствии Файяр еще несколько раз посещал оккупированный Донецк и аннексированный Крым, где он выступал в роли наблюдателя на выборах президента России – в его аккаунтах в Фейсбуке и «ВКонтакте» есть фотографии с российским главой аннексированного полуострова Сергеем Аксеновым.

Файяр несколько раз ездил и в Москву, где посещал Государственную Думу России и фотографировался с депутатами Госдумы от Крыма Натальей Поклонской и Леонидом Слуцким. В аэропорту Симферополя Файяр сфотографировался с пророссийским немецким журналистом Мануэлем Оксенрайтером. Один из граждан Польши, обвиняемых в поджоге Венгерского культурного центра в Ужгороде с целью бросить тень на украинских националистов (суд по этому делу сейчас продолжается в Кракове), назвал Оксенрайтера заказчиком этого преступления. Файяр также является основателем общественной организации «Дружба Франция Крым», призванной «развивать политические, экономические и культурные отношения между Францией и Крымом».

Файяр известен также как функционер ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен (в июне 2018 года переименованной в «Национальное объединение»). Впоследствии возглавил отделение партии «Национальный центр независимых и крестьян» в департаменте Буш-дю-Рон. Он хорошо знаком и с отцом Марин Ле Пен, первым председателем «Национального фронта» Жан-Мари Ле Пеном – в 1986 году Файяр, которому тогда было 28 лет, участвовал в региональной избирательной кампании «Национального фронта» в Верхней Луаре.

Брак со Светланой Гордиенко, сооснователем агентства «Любовь России», был для него не первым: в 1992 году Файяр, как он сам пишет в своем блоге, женился на учительнице рисования из литовского города Пасвалис. После ее смерти в 2002 году в результате редкой болезни у него осталось четверо детей. В 2017 году Файяр снова говорил в интервью, что является «вдовцом». Найти какие-либо следы Светланы Гордиенко или упоминания о ее браке с Файяром, кроме как в выписке из французского реестра компаний, Радио Свобода не удалось.

Юбер Файяр (слева) и Жан-Мари Ле Пен, 1991 год
Юбер Файяр (слева) и Жан-Мари Ле Пен, 1991 год

Вскоре после открытия «представительства «ДНР» в Марселе прокурор Экс-ан-Прованса Ашиль Кириакидес потребовал закрытия ассоциации.

«Мы имеем дело с полудипломатическим представительством во Франции, что нарушает государственный и международный порядок», – цитировало слова Кириакидеса международное французское радио RFI.

Тем не менее, 6 сентября 2018 года суд отказал прокуратуре в удовлетворении соответствующего иска. Файяр назвал решение суда «днем большой победы для «ДНР» и «ударом по международному престижу Киева».

Франция стала пятой европейской страной, в которой было открыто «посольство «ДНР». Ранее такие же «посольства» и «консульства» были открыты в Греции, Чехии, Финляндии, Италии. Первым из них стало чешское, открытое в 2016 году в Остраве. Министерство иностранных дел Чехии выступило против открытия представительства, заявив, что так называемая «Донецкая народная республика» не является субъектом международного права и не может иметь консульств на территории других стран. Чешские дипломаты отметили, что офис зарегистрирован как общественная организация и не имеет дипломатического статуса. Сначала МИД Чехии потребовал переименовать«консульство», а после отказа его руководителей сделать это подал на них в суд. В апреле 2017 года суд постановил закрыть «консульство «ДНР» и начал юридическую процедуру его ликвидации.

Открытие "консульства "ДНР" в Остраве, 1 сентября 2016 года
Открытие «консульства «ДНР» в Остраве, 1 сентября 2016 года

О связях сепаратистов Донбасса с Францией журналисты много писали во время пика протестов «желтых жилетов» в Париже и других городах страны. В декабре 2018 года член «Национального объединения» Марин Ле Пен и активист националистической организации «Судный день» Фабрис Сорленразвернул флаг «ДНР» на Елисейских полях вместе со своим соратником Ксавьером Моро, автором книги «Украина. Почему Франция себя обманывает». Оба они, как и Юбер Файяр, не раз бывали в «ДНР», «ЛНР» и в Крыму в качестве «наблюдателей на выборах», а также выступали в эфире телеканала Russia Todayс критикой европейской политики по отношению к непризнанным «республикам» Донбасса.

«Французские СМИ критикуют проявления антисемитизма, расистские высказывания «желтых жилетов», а RT и «Спутник» или дружественные им сайты оставляют это в стороне, потому что дискуссии на эти темы считаются в движении маргинальными», – рассказывал Элин Леклерк, журналист французского издания Le Monde, в документальном фильме о «желтых жилетах», снятом чешскими документалистами.

В то же время независимые эксперты сходятся во мнении, что преувеличивать степень влияния российской пропаганды и сторонников «ДНР» и «ЛНР» на движение «желтых жилетов» не стоит: это движение крайне неоднородно и объединяет в себе как сторонников, так и противников пророссийских сепаратистов в Украине.

Ксавье Моро (слева) и Фабрис Сорлен с флагом "ДНР" на Елисейских полях
Ксавье Моро (слева) и Фабрис Сорлен с флагом «ДНР» на Елисейских полях

Проблемы юридического характера возникают у сторонников сепаратистов не только во Франции или в Чехии. Против упомянутого выше в этой статье журналиста Мануэля Оксенрайтера, которого поджигатели венгерского культурного центра в Ужгороде обвинили в организации этого преступления, в Германии начато уголовное расследование. Сам он скрывается от следствия.

11 июня 2018 года в Германии был признан виновным в фальсификации местных выборов и осужден на 7 месяцев лишения свободы 48-летний глава городского совета города Квакенбрюк, депутат оппозиционной Левой партии (Die Linke) Андреас Маурер, который выступал за отмену западных санкций против России и признание аннексированного Крыма российской территорией. Маурер неоднократно посещал «ДНР», «ЛНР» и Крым, выступая в качестве наблюдателя на выборах в самопровозглашенных «народных республиках». Как установило следствие, Маурер и его сообщники, также члены Левой партии, раздавали гражданам иностранного происхождения заявки на голосование по почте, а когда те получали бюллетени, заполняли их вместе с ними или за них, пользуясь плохим знанием немецкого языка своих жертв.

Источник: Марк Крутов, Крым.Реалии

Оригинал публикации – на сайте Радио Свобода