CA9399FB-69EC-49F1-AA4D-645397F0D623_w640_r1_s_cx0_cy3_cw0

Прокуратура Свердловской области начала проверку в связи с сообщениями о том, что в школах региона прошли лекции, на которых ученикам рассказывали про «зверства украинских войск в Славянске», «распятого мальчика» и тотальную слежку за пользователями компьютеров и телефонов.

«Будем устанавливать суть, какой материал давался детям, соблюдены ли требования к возрасту детей, к подаче материала, к психологическим особенностям», — рассказала агентству «Интерфакс» помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Уральское издание «Ура.ру» сообщает, что провести проверку также решило министерство образования Свердловской области. По словам главы ведомства Юрия Биктуганова, предстоит выяснить, соответствовало ли содержание лекций возрасту детей и не противоречило ли оно здравому смыслу.

  • Школьные лекции про «распятого мальчика» прошли в двух городах Свердловской области — Невьянске и Кировграде. В числе слушателей оказались ученики четвертого класса. Их родители рассказали, что дети были напуганы, у некоторых случилась истерика.
  • По информации «Ура.ру», с лекциями выступал преподаватель из Челябинска Иван Агулов. Радио «Свобода» сообщает, что Агулов приехал из Екатеринбурга. Он не первый год ездит с лекциями по уральским школам, рассказывая, например, о любви к матери. Никаких жалоб на него не поступало, поэтому против его новых выступлений никто не возражал.
  • По данным радио «Свобода», за лекцию Агулова с родителей школьников собрали по 70 рублей. В администрацию Кировграда Агулов передал программу лекции, которую он описал как «литературный проект-концерт патриотической тематики» под названием «Часто, рассуждая о прекрасном, мы не знаем, для чего живем».

Источник: Медуза