29 мая российское информационное агентство ТАСС опубликовало неправдивую новость с заголовком «У США нет подтверждений того, что Россия стягивает войска к границе с Украиной». Автор Дмитрий Кирсанов ссылается на заявление по этому поводу официального представителя Госдепартамента США Джеффа Ратке на регулярном брифинге.

Скриншот сайта tass.ru
Скриншот сайта tass.ru

На самом деле, вопрос журналиста представителю Госдепа на упомянутом брифинге касался лишь одного частного случая о полигоне Кузьминский в Ростовской области. Сообщение о стягивании туда российских войск и техники ранее опубликовало информационное агентство Reuters. Именно на этот вопрос и отвечал на брифинге 28 мая Джефф Ратке и действительно сказал: «У меня нет конкретного комментария или подтверждения данному сообщению».

Более того, в ответе Джеффа Ратке на этот же вопрос далее в тексте говорится прямо противоположное сообщению ТАСС: “У России, конечно, есть силы вдоль границы с Украиной, а также большая концентрация командного и контролирующего оборудования на востоке Украины, ПВО, и так далее. Мы об этом говорили последние недели и месяцы”.

Полная текстовая расшифровка брифинга официального представителя Госдепартамента США Джеффа Ратке доступна на их сайте.

Вы можете также ознакомиться с этой новостью в дайджесте StopFakeNews #62