Российский телеканал НТВ в программе «Сегодня. Итоговая программа» от 6 апреля 2014 года показал кадры двух украинских телепрограмм — «ТСН.Неделя» (телеканал «1+1») и «Агенты влияния» (телеканал «НТН») в измененном контексте и назвали их «беспощадными примерами антироссийской пропаганды», пишет Mediasapiens.

http://youtu.be/K8DgydsWVrY?t=9m55s

В частности, НТВ использовал сюжет «Война провокаций» («Агенты влияния»), который обличал механизм создания российской пропаганды. Журналист НТН подготовил постановочные кадры с несуществующими персонажами о якобы желании жителей Ростовской области присоединиться к России. На примере вымышленной истории журналист объяснил, как российские телеканалы ведут информационную войну против Украины.

После вымышленной истории автор сюжета «Война провокаций» объясняет (видео с 4:43): все, что только что было показано зрителям — сплошная выдумка, а все герои постановочного сюжета — просто актеры. Они наглядно продемонстрировали механизм информационной войны. «Ведь именно такие сюжеты, только с противоположным содержанием, регулярно демонстрируют российские каналы», — сказано в сюжете.

Однако НТВ подал кадры сюжета «Война провокаций» без такого объяснения, назвав их пропагандой против России.

НТН_1

НТН_2

Также российский канал сманипулировал сюжетом Ольги Мальчевской (ТСН.Неделя) о ситуации в Крыму после аннексии. Журналистка ТСН использовала черно-белые кадры в подводке к информации о дефиците товаров и задержки с выплатами на полуострове.

НТВ показал отрывок сюжета, не объясняя контекста, назвав его ложью и информационной войной против России.

ТСН_1

ТСН_2

Кроме того, НТВ пытается убедить своего зрителя, что украинцы получали информацию о событиях именно из российских телеканалов до прекращения их ретрансляции на территории Украины. Хотя российские СМИ имели незначительные рейтинги в Украине. В начале февраля, по данным ИТК, «НТВ.Мир» был на 25 месте по рейтингу (0,09%) и с долей аудитории (0,46%). При этом, больше всего зрителей было у телеканала «Интер» с рейтингом 2,32% и долей аудитории — 11,43% (18-54, вся Украина) .

Вместе с тем, в этой же программе российские журналисты сообщили недостоверную информацию о якобы попытках украинской стороны продать в интернете присланную помощь американских военных (видео с 8:50). Это сообщение мы уже опровергали.

Этот же выпуск новостей «прославился» сюжетом о харьковском профессоре, которого якобы уволили из Харьковского университета имени Каразина за желание говорить на русском языке. Его мы также опровергали.

Источник: osvita.mediasapiens.ua.