Российский пропагандистский телеканал «Звезда», принадлежащий министерству обороны РФ, опубликовал новость о якобы готовящейся «силовой зачистке» Донбасса, приписав такие намерения Петру Порошенко. Сайт цитирует украинского блогера Мартина Бреста, присутствовавшего на закрытой встрече Президента Украины с представителями интернет-сообщества, где Порошенко якобы озвучил такие намерения. Однако даже поверхностная проверка показывает, что подобную информацию можно назвать фейком.

Скриншот сайта Звезда

В первую очередь стоит отметить  искажение смысла аббревиатуры «ЗСУ» в цитате блогера, которое редакция «Звезды» подает как «зенитные самоходные установки». В действительности эта аббревиатура на украинском языке означает «Збройні сили України» (Вооруженные войска Украины – прим. редакции). Даже на сайте украинского издания «Вести», на которые изначально ссылается «Звезда», расшифровка аббревиатуры подается корректно.

Скриншот сайта Известия

Кроме этого, на страничке блогера в Facebook выражено его личное мнение и впечатления от встречи с Президентом Украины, а не прямая цитата Петра Порошенко, как это пытается показать “Звезда”.

Эту новость в различных вариациях распространило около десятка российских сайтов, в том числе «Известия», РИА Новости, «Взгляд» и другие. 

Скриншот сайта РИА Новости

Также, в материале «Звезды» упомянут подписанный 20 февраля Президентом Украины законопроект «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях». Согласно объяснениям украинской стороны, этот Закон вовсе не нарушает Минских соглашений, предусматривая политико-дипломатический, а не военный путь возвращения оккупированных территорий.

Следует напомнить, что упомянутый Закон заменил принятый еще в сентябре 2014 года парламентом Украины пакет законов об особом статусе части Луганской и Донецкой областей, включавший в себя и положения об об амнистии участников боевых действий. Законы действовали на протяжении 3 лет за исключением части об амнистии, так как ряд условий со стороны России и боевиков так называемых ЛДНР не был выполнен (например, окончания активной фазы конфликта).

Ранее, Генпрокурор Украины Юрий Луценко неоднократно пояснял, что в соответствии с украинским законодательством амнистия может быть предоставлена только индивидуально. Убийства, пытки, тяжкие телесные увечья, изнасилования, похищения людей и прочие тяжкие преступления не предусматривают амнистии.