Источник: Грани.ру

Первую и вторую части февральских перлов читайте тут и тут.

Лучшие цитаты из ток-шоу Владимира Соловьева и еженедельной программы Дмитрия Киселева.

Хронику ведет Николай Руденский.

01:05 | 26.02.2018 #

Александр Сосновский замечает, что в развитии событий на Украине участвует и Европа. Соловьев: «Да Европа вообще озверела!»

01:01 | 26.02.2018 #

Соловьев сообщает, что большинство населения Украины хочет восстановления СССР, а основная часть украинской молодежи работает в России.

00:56 | 26.02.2018 #

Александр Сосновский, вроде как журналист из Берлина: «Мне довелось видеть один документ, который основан на информации определенной, полученной из Австрии, из Германии, в том числе(!) из Украины…» Документ подробно освещает военные планы Порошенко — тот собирается начать наступление в апреле. Ну, против документа не попрешь.

00:39 | 26.02.2018 #

Соловьев: «Что это значит — Порошенко выпустил пар? Пук в ванной, что ли?»

00:33 | 26.02.2018 #

Перешло на Украину. Соловьев (балаганно-плачущим голосом, как бы с акцентом): «Так шо ж вы с Россией нэ воюете? Если там (в Донбассе) миллионы ваших граждан пид оккупа-а-цией, вы должны нэмэдлэнно за неньку воеваты!»

00:18 | 26.02.2018 #

Захарова говорит, что наш посол в Аргентине Виктор Коронелли, отпрыск древнего прославленного рода, проявил героизм, когда обнаружил залежи кокаина на территории посольства. Соловьев резонно (и несколько неожиданно) спрашивает, в чем же тут героизм. Захарова отвечает как-то невнятно. Вроде как этот Коронелли не стал сразу поднимать шум, а повел дело хитро, чтобы разоблачить всю международную шайку.
Почему это героизм, так и осталось неясным.

92664

00:09 | 26.02.2018 #

Соловьев (гневно): «Они (Запад) теперь нам говорят, что мы виноваты в том, что происходит в Сирии, — в трагедии Восточной Гуты! Да с кем там вообще разговаривать?!» Мария Захарова (с достоинством): «Ну, во-первых, работа такая, что приходится и с такими разговаривать. (Соловьев подобострастно улыбается.) А во-вторых — мы же вовсе не поддерживаем режим Башара Асада. Асад же не в Университете Лумумбы у нас учился, а в сердце Европы!» Соловьев (восхищенно): «Ой, Мария Владимировна, как вы это больно для них сказали! Ведь и Ким Чен Ын в Швейцарии учился!»

23:56 | 25.02.2018 #

Соловьев (задумчиво): «Я припоминаю, что еще в Будапештском меморандуме Украина брала на себя обязательство не допускать развития национализма».
Интересное какое обязательство.

23:53 | 25.02.2018 #

Мария Захарова (об Олимпиаде): «Говорили, что отсутствие национальной символики может испортить нам праздник. Ни-ког-да! Наоборот — чем больше над нами издеваются, тем больше наша национальная гордость!»

23:46 | 25.02.2018 #

Жириновский (начинает спокойно, как бы размышляя вслух): «Надо иметь не только оружие, но и силу воли. Я не уверен, что в Америке найдется генерал или адмирал, который сумеет нажать на ядерную кнопку. У них же семья не за границей, а у них за спиной… (Возбуждаясь.) Поэтому только превентивный удар! По всем направлениям! Скрутить всю планету! Всюду один русский язык чтобы был! И одна биржа — в Москве!»

23:37 | 25.02.2018 #

Яков Кедми: «Был в Панаме диктатор Норьега. Он работал на ЦРУ и прирабатывал торговлей наркотиками. И все у него было хорошо. Но в один прекрасный день он решил национализировать Панамский канал. И тут же в Панаму вошли американские войска».
Он и в истории Панамы разбирается.

23:31 | 25.02.2018 #

Евгений Сатановский (в полемике с Дмитрием Некрасовым): «Не угодно ли вам, мил-человек, закрыть рот? Это очень поможет вам не получить по зубам!»

23:25 | 25.02.2018 #

Политолог Сергей Михеев (по обыкновению возбужденно): «Нас все тянут в эту концепцию однополярного мира — идите ляжьте под Соединенные Штаты Америки!»
Верно говорили в советское время, что наша интеллигенция — плоть от плоти народа.

23:08 | 25.02.2018 #

Соловьев (с силой): «А вы когда-нибудь видели, чтобы представители либеральной интеллигенции плохо жили? Нет, они живут очень хорошо!»
Ну да. А сам-то Соловьев жопу рвет за народное дело — и еле сводит концы с концами. Конечно, обидно, можно понять.

23:03 | 25.02.2018 #

Политолог Сергей Судаков, обличая американское лицемерие, остро напоминает, что в США избирательное право для женщин было введено довольно поздно.

23:00 | 25.02.2018 #

Евгений Сатановский (как бы с иронией): «Я совершенно не уверен, что теперь в пробах у наших спортсменов, особенно у тех, кто завоевал медали, не найдут мельдоний или еще что-то такое».
Смех смехом, но возможность такая есть. Опыт об этом свидетельствует.

22:47 | 25.02.2018 #

Яков Кедми (горько): «Вот Каддафи поверил американцам, отказался от разработки ядерного оружия — и чем это для него кончилось?»
Оригинально для израильтянина.

22:44 | 25.02.2018 #

Политолог Дмитрий Некрасов говорит, что Россия на международной арене ведет себя нерационально, поскольку не имеет ресурсов для противостояния Америке. Соловьев (саркастически): «А, так если вы с женой идете по улице, подходит мужик и начинает жену насиловать, то рационально будет, если мужик здоровый, сказать: «Потерпи, дорогая»?»

22:30 | 25.02.2018 #

Жириновский (скучным голосом): «Генеральские погоны надо получать на поле боя. У нас есть сотни тысяч(!) полковников, которые скоро будут генералами».

22:28 | 25.02.2018 #

Соловьев (начиная свой вечер): «Правильно сделали наши хоккеисты, что при награждении спели российский гимн. И вообще надо пожестче отстаивать свои национальные интересы. В мире уважают только силу».

22:13 | 25.02.2018 #

Киселев рассказывает, как гнусный Черчилль во время войны запретил продавать нам пенициллин: зачем, думает, помогать русским спасать своих солдат, у них другие есть. А вот Советский Союз производил очень качественные антибиотики и благородно распространял их по всему миру. Но после распада Союза все пошло прахом, лекарства стали закупать за границей. И вот теперь в Саранске открыто собственное производство антибиотиков. Теперь в случае новых санкций нас голыми руками не возьмешь.

21:40 | 25.02.2018 #

И еще из расследования «Вестей недели»: «В первом интервью российским журналистам политолог из Университета Оттавы Иван Качановский, чье имя — синоним беспристрастности и высокой научной точности, рассказывает, как с дотошностью ученого изучил все существующие в открытом доступе видео, аудио- и текстовые документы, касающиеся событий на Майдане».
После такой превосходной аттестации не поверить Ивану может либо идиот, либо сволочь.

21:35 | 25.02.2018 #

В «Вестях недели» представлены результаты расследования расстрела киевского Евромайдана: «Александр Ревазишвили и Коба Нергадзе отправились на Майдан по приказу бывшего военного советника Саакашвили Мамуки Мамулашвили… Они и сами при Саакашвили были связаны со спецслужбами Грузии. Занимались нейтрализацией оппозиции в составе так называемой зондеркоманды (так, видно, себя и называли). «Надо было создать ажиотаж… Не имело значения, стрелять в дерево, или в баррикады, или в тех, кто бросал коктейли Молотова. Нужно было добиться хаоса, чтобы народ выступил против «Беркута», — рассказал Коба Нергадзе. — 10 февраля 2014 года я со своей группой находился на третьем этаже гостиницы «Украина». К нам зашли Михаил Саакашвили, Мамука Мамулашвили, Андрей Парубий, Сергей Пашинский и мужчина в камуфляжной форме. Саакашвили нам представил его как бывшего военнослужащего США по имени Кристофер Брайан. Позже я от Мамулашвили узнал, что он служил в армии США снайпером».
Правдоподобие так и прет.

21:24 | 25.02.2018 #

«Бурлит и штаб Владимира Путина. К примеру, там организовали просмотр и обсуждение новой отечественной кинодрамы «Со дна вершины» — она уже скоро выйдет в прокат. В центре сюжета семнадцатилетний школьник, чемпион юношеской сборной по горным лыжам, которому предстоят тяжелые испытания. «Хотелось снять кино о сильном человеке. И такими современными кинематографическими средствами, чтобы оно было яркое, сочное, чтобы эта история захватывала, чтобы не было тяжело, чтобы она мотивировала, пробуждала очень положительные эмоции. Мне кажется, именно это нам удалось», — сказала Тамара Цоцория, генеральный продюсер фильма «Со дна вершины». Волонтеры приняли фильма на ура. Многие с трудом сдерживали слезы».
Да, ничего не скажешь, предвыборный штаб занят делом.

21:21 | 25.02.2018 #

Жириновского подают в более выгодном свете. Он выступает на митинге и говорит (правда, с усилием и каким-то унылым тоном): «Это исторический день для нас, поскольку мы празднуем день нашей армии. И не сто лет нашей армии, а 1054 года — с того момента, когда состоялась первая русская победа, разгром Хазарского каганата, там, где сегодня Астрахань, Волгоград, Ставрополье. Америки вообще не было. А русская армия уже двигалась по просторам Европы и Азии, защищая наш народ. Мы нашу армию всегда должны славить: чтобы мы жили на великих просторах нашей замечательной страны, погибли сотни миллионов русских солдат».

21:13 | 25.02.2018 #

Предвыборный репортаж «Вестей недели»: «…Более того, выдвижение Павла Грудинина, похоже, обернулось для самой партии серьезнейшим кризисом. Трещины все значительнее. Коммунисты в регионах требуют объяснить, как вообще принималось решение о выдвижении Грудинина. «Людей обмануть очень сложно. Они спрашивают, откуда Грудинин, откуда Родченков? Я говорю: подождите, какой Родченков? А вы, говорят, на Грудинина очки наденьте — будет второй Родченков. Попробуйте ответить на этот вопрос, откуда он появился. Почему не Левченко, почему не Рашкин, почему не Афонин, почему не Клычков? Те люди, которые на протяжении многих лет рисковали своей политической карьерой, строили эту партию. Почему у нас за столько много лет не появился лидер на смену? Мы уже дошли до такого, когда просто ему подарили программу Коммунистической партии РФ «20 шагов». Это не его программа», — возмущен Сергей Антошин, депутат Брянской областной думы».
В общем, брянский волк этому Грудинину товарищ.

21:03 | 25.02.2018 #

Киселев (зазывно): «До выборов президента России — три недели. 28 февраля… начало теледебатов на федеральных каналах. На «России 1″ их будет вести Владимир Соловьев. Не пропустите!» Да, можно себе представить… И необходимое пояснение: «Сам Путин, как уже известно, в дебатах участвовать не собирается. Это его законное право. Во-первых, занят по работе. И все понимают, на какой и сколь занят. Во-вторых, Путин уже понятен и ясен. А еще существует известная во всем мире закономерность: безусловному лидеру никогда не имеет смысла вступать в прямые дебаты с заведомым аутсайдером, поскольку тем самым он неизбежно работает на аутсайдера. Зачем?»

20:53 | 25.02.2018 #

В «Вестях недели» восторженно поминают скончавшегося на днях советского сановника Валентина Фалина. «Ум, честь и совесть эпохи» — это не о КПСС, высокопоставленным функционером которой он был, это о самом Валентине Фалине. Великий политик и дипломат, интеллектуал и интеллигент, его авторству принадлежит не один десяток важнейших государственных решений. Советник, а временами даже наставник генеральных секретарей, Валентин Фалин всю жизнь служил не генсекам и власти, а Родине».
И как это он только ухитрялся.

20:44 | 25.02.2018 #

«Вести недели»: «Орден Суворова, орден Ушакова — впервые за несколько десятилетий эти высокие награды вручают не офицерам и солдатам, а воинским соединениям и кораблям… Теперь к официальному названию корабля добавилось словосочетание «ордена Ушакова тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Флота Кузнецов».
Дым станет еще более сладок и приятен.

20:32 | 25.02.2018 #

Киселев поворачивает олимпийскую тему другой стороной: «Антигерой — Григорий Родченков… главным удивлением стало даже не новое лицо Родченкова и не его дурацкий бронежилет поверх летней рубахи, а та глупость, что привела антигероя в телестудию… теперь мы видим его на ВВС. В шапке-балаклаве. Для англичан как бы самое оно. Ведь это их изобретение еще времен Крымской войны в XIX веке. Стыли тогда там англичане у Севастополя и Балаклавы, вот и изобрели себе такие колпаки, назвав «балаклавой». Так что ассоциации у англичан с Балаклавой не самые лучшие».

20:24 | 25.02.2018 #

Дошло до фигурного катания. «И золото, и серебро достаются нашей стране: Алина Загитова — первое место, Евгения Медведева — второе. Но для нас это две золотые медали!.. «Это спорт, одна из разновидностей войны, в которой если хочешь выигрывать, нужно рвать зубами, как мы и делали», — признается Медведева… «Откуда у ребенка этот стальной характер? — говорит папа Алины Загитовой. — Мы сами ее боимся».
Действительно, страшновато.

20:15 | 25.02.2018 #

Еще одно восклицание корреспондента с Олимпиады: «И берегись, Норвегия!»

20:13 | 25.02.2018 #

Крик репортера «Вестей недели» из Пхёнчхана: «Наши ребята на этой Олимпиаде сделали что-то невероятное!»
Если имеется в виду результат в медальном зачете, то он действительно беспрецедентный.

92666

20:02 | 25.02.2018 #

«Наши в Пхёнчхане — самые красивые! Гордимся! Мы победили!» Это Киселев открывает «Вести недели».

Источник: Грани.ру